У меня муж сел за руль не трезвом состоянии будучи лешонный и у него уже есть уголовное дело

У меня муж сел за руль не трезвом состоянии будучи лешонный и у него уже есть уголовное дело. Что грозит?

, Елена Емельянова, г. Волгоград
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена

Что грозит?

Грозит привлечением к уголовной ответственности

Статья 264.1 УК РФ. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

у него уже есть уголовное дело.

Елена

Уточните, какое именно уголовное дело и в каком состоянии оно находится ( предварительное следствие, судебный процесс, вынесен приговор, приговор вступил в законную силу)

Елена Емельянова
Клиент, г. Волгоград
Я незнаю по какой статье у него было дело по суд был 7 июля 2020

 Дело в том, что рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

 Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление

Однако в соответствии с ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются:

  •  а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;
    б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;
  • в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 УК РФ.