Какова роль доктрины, комментариев и прецедента в регулировании гражданских правоотношений?

Приветствую, после десяти лет совместной жизни супруги Петровы расторгли брак. В судебном заседании при разделе совместно нажитого имущества Петрова просила признать за ней право на половину гонорара, который причитается ее мужу за издание его книги, написанной им в период их совместной жизни. По мнению Петрова, гонорар нельзя считать общей совместной собственностью супругов, предусмотренной ст. 256 ГК, поскольку данный гонорар им еще не получен. Петрова обратила внимание суда на статью доктора юридических наук, в которой говорится, что авторский гонорар становится совместной собственностью супругов уже с момента его начисления, а не с момента получения одним из супругов. Аналогичное разъяснение дается в комментарии к ст. 256 ГК. Кроме того, ей известно, что суд соседнего района, рассматривая такое же дело, иск о разделе начисленного, но не полученного гонорара удовлетворил. Чем должен руководствоваться суд при вынесении решения по данному делу? Какова роль доктрины, комментариев и прецедента в регулировании гражданских правоотношений?

, Юлiя Емельянова, г. Оренбург
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Так как к общему имуществу супругов относятся и результаты интеллектуальной деятельности ( в данном случае гонорар — результат литературной деятельности), то суд может посчитать гонорар общим имуществом супругов.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности,

Однако в абз.4 ч.2 ст.256 ГК РФ указано, что общим является «полученное » имущество, соответственно суд будет решать вопрос , учитывая тот факт, получен гонорар или нет.