Дача ложных показаний в налоговой

Доброго времени суток, получил повестку на допрос в налоговую по вине работодателя, который укрывал доходы и творил мутные схемы для ухода от налогов. Естественно, есть инструкции от работодателя, что говорить в налоговой. Но меня больше интересует, какая ответственность грозит за дачу ложных показаний в такой ситуации, чем это чревато?

, Виктор, г. Уфа
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Артем.

За дачу заведомо ложных показаний наступает ответственность по ст. 128 НК РФ.

Налоговый кодекс Российской Федерации

Статья 128. Ответственность свидетеля

Неявка либо уклонение от явки без  уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля,

влечет взыскание штрафа в размере Федеральных тысячрублей.

Неправомерный  отказ  свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний

влечет взыскание штрафа в размере трех тысяч рублей.

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый вечер, Виктор. В налоговой инспекции Вас будут допрашивать на протокол допроса в качестве свидетеля. Свидетелю разъяснены его права и обязанности. Свидетель, предупрежден об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний либо за дачу заведомо ложных показаний. Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний влечет налоговую ответственность свидетеля, предусмотренную частью второй статьи 128 Кодекса. Таким образом, за дачу заведомо ложных показаний в рамках обычной налоговой проверки свидетеля привлечь к уголовной ответственности нельзя. Статьи Уголовного кодекса применяются только в тех случаях, когда свидетель дает свои показания в суде или при проведении предварительного расследования по уголовному делу о налоговом преступлении.

Подробная консультация возможна в рамках полноценной платной услуги в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.