Регистрации основанием чтобы признать ошибку при межевании?

Добрый вечер! купили зем участок в снт он не межеванный, отмежевали и одна сторона участка стала меньше на 1м, (19м) есть акт государственной регистрации права на землю 1994г там размер участка 20м*30м. соседи сделали межевание раньше. как вернуть этот метр площади? разговаривал с соседями - мирным путем решить этот вопрос не удается, Является ли акт гос. регистрации основанием чтобы признать ошибку при межевании ?

, Петр, г. Тюмень
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Если межевание проведено, и размер участка оказался менее того, который указан в акте гос. регистрации права на землю, то нужно посмотреть, не нарушаются ли нормы закона. Так,

3. При уточнении местоположения границ земельного участка, определенного в пункте 1 части 1 статьи 42.1 настоящего Федерального закона, его площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» требований, не должна быть

1) меньше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов;

Уточните, пожалуйста ( кроме протяженности границ) насколько фактически уменьшилась площадь Вашего участка?

меньше на 1м, (19м

Петр

Теперь 19х30 — площадь участка?

Если так, то площадь уменьшилась на 30 кв.м ( 600-570= 30 ), что составляет 5% от первоначальной площади участка (площадь уменьшилась не более, чем на  10 %).

Законом установлены минимальные и максимальные параметры возможного уменьшения или увеличения площади участка ( ч.3 ст.42.), поэтому в случае проведения новых измерений, если подтвердится уменьшение площади не более чем на 10 %, вернуть утраченные кв. м не получится.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ
«О кадастровой деятельности»)
http://www.consultant.ru/docum...
Петр
Клиент, г. Тюмень
добрый вечер! площадь стала 583 м2
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ  «О кадастровой деятельности» , ст.39,40
отмежевали и одна сторона участка стала меньше на 1м, (19м) есть акт государственной регистрации права на землю 1994г там размер участка 20м*30м. соседи сделали межевание раньше. как вернуть этот метр площади?

 Что значит отмежевали? Вы уже провели всю процедуру, включая подписание акта согласования границ?

Либо Вы еще акт согласования границ не подписывали? Во втором случае у Вас больше шансов решить вопрос, но это нужно подавать в суд и оспаривать результаты межевания соседа.Если акт согласования границ подписан, то получается, что стороны согласились с границами.

То же касается и документов соседа.

Если сосед сделал межевание и подписан акт согласования границ( возможно Вашим продавцом), то он будет ссылаться в суде на эти обстоятельства и документы.

Является ли акт гос. регистрации основанием чтобы признать ошибку при межевании ?

Сам по себе государственный акт на землю 1994 года  с указанием размера участка 20м*30м не является достаточным основанием для того, чтобы Вам предоставить именно указанную в данном акте площадь.

Раньше не было межевания, оно проводилось.значительно позднее.

Так что при возникновении судебного спора государственный акт на землю не будет иметь как и любые другие доказательства и документы заранее обусловленной силы.

Суд будет давать правовую оценку как данному документы, так и документам межевания ( Вашим и соседа), актам согласования границ. правоустанавливающим документам.

При необходимости назначат судебно-землеустроительную экспертизу.ст.79 ГПК РФ.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Петр!

Является ли акт гос. регистрации основанием чтобы признать ошибку при межевании ?

Петр

Не является, так как он устанавливает право и площадь, а у вас дело в границах.

Но этот акт устанавливает площадь вашего участка и он может являться основанием для обращения в суд с исковыми требованиями:

 о внесении изменений в сведения государственного кадастра недвижимости о местоположении границ земельных участков;

о признании недействительными и исключении из ГКН сведений о местоположении границ земельного участка ответчика/записей об описании местоположения границ — координатах характерных точек границ земельного участка ответчика;

о признании недействительным межевого плана (или, в другой формулировке, межевания земельных участков).

Или другой формулировки исходя из того увеличилась ли площадь вашего соседа на метр и почему. А этому может быть много причин.

Исходя из причины и необходимо буде  формулировать иск.

Об реестровых ошибках:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПИСЬМО

от 15 февраля 2021 г. N 14-02039/21@

1. Исходя из анализа положений части 1 статьи 43пункта 31 части 1 статьи 26частей 8, 10 статьи 22, части 3 статьи 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон N 218-ФЗ), уточнение местоположения границ земельного участка допускается в случаях:

отсутствия в Едином государственном реестре недвижимости (далее — ЕГРН) сведений о координатах характерных точек границ земельного участка;

если содержащиеся в ЕГРН координаты характерных точек границ земельного участка определены с точностью ниже нормативной точности определения координат для земель определенного целевого назначения;

если содержащиеся в ЕГРН сведения о координатах какой-либо характерной точки границ земельного участка не позволяют однозначно определить ее положение на местности (например, в ЕГРН содержатся несколько значений координат указанной характерной точки);

при исправлении ошибки в сведениях ЕГРН, в том числе реестровой ошибки о местоположении границ земельного участка;

по решению суда.