8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что нужно сделать по закону, с привлечением полиции, чтобы выгнать отца?

Добрый день!

Отец и Мать развелись, но отец не уходит из частного дома, который ему даже не принадлежит, так как дом принадлежит матери. У отца есть квартира. Что нужно сделать по закону, с привлечением полиции, чтобы выгнать отца?

, Валентин, снт. Волга
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Валентин.

С привлечением полиции ничего сделать нельзя в плане выселения. 

Поскольку отец был вселен матерью в дом как член ее семьи, то он получил право пользования жилым помещением на основании статьи 31 ЖК.

При расторжении брака и прекращении семейных отношений право пользования за ним не сохраняется согласно пункта 4 статьи 31 ЖК, но выселять его придется через суд.

Жилищный кодекс

 
Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Если отец в доме матери не зарегистрирован, то можно привлечь его к административной ответственности за проживание без регистрации если у него нет никакой регистрации в Вашем регионе.

Потребуется помощь в составлении иска, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

1
0
1
0
Валентин
Валентин
Клиент, снт. Волга
А если он проигнорирует решение суда?

Если проигнорирует, тогда берете исполнительный лист. Подаете приставам и выселением будут заниматься приставы

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что нужно сделать по закону, с привлечением полиции, чтобы выгнать отца?

Валентин

Валентин!

Полиция тут не при чем.

Если дом действительно является единоличной собственностью матери, то ей нужно подать иск о выселении и признании утратившим право пользования жилым помещением по ст. 31, 35 ЖК РФ

0
0
0
0
Валентин
Валентин
Клиент, снт. Волга
Спасибо.

Иск подается в суд городской суд по месту жительства отца. Госпошлина — 300 рублей. К иску приложите выписку из ЕГРН о праве собственности мамы.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Валентин!

Прошу извинения у коллег за то, что вступаю в вопрос третьим юристом, однако делаю это, по просьбе самого Клиента.

Как было установлено, точный статус указанного жилого дома, пока не удается, установить. Для этого Клиенту необходимо, изучить дрополнительные документы.

Отец и Мать развелись, но отец не уходит из частного дома, который ему даже не принадлежит, так как дом принадлежит матери.

Валентин

Дом, в данном случае, может являться общим (совместным имуществом) супругов и, по закону, — не важно: на имя кого из супругов, это имущество. приобретенное в браке, было оформлено.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2.  Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Кроме того, не понятно: имел ли место раздел имущества, после развода, или супругами был заключен Брачный Договор, в отношении этого дома.

Вместе с тем, Клиент указывает,

Дом строили родители матери, после чего дом был переписан на мать

Поэтому, нужно понимать: каким именно правоустанавливающим документам это было оформлено.

Например, если -  договором дарения, то, такой дом будет личной собственостью мамы, в браке.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Соответственно, если отец является сособственником дома, то нет и правовых оснований для лишения его права владения, пользования и распоряжения таким общим имуществом.

В общем, ситуация требует уточнений.

0
0
0
0

Я в своем ответе указала, что выселить можно, если дом является единоличной собственностью матери.

Дом строили родители матери, после чего дом был переписан на мать

Этой информации в вопросе не было. Но могу предположить, что дом матери был подарен. Если так, тогда выселить отца можно.

НО с другой стороны может быть подан встречный иск о признании дома общей совместной собственностью супругов, если отец что-то вкладывал в дом в течение брака и это увеличило стоимость дома

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Для точного ответа нужна выписка из ЕГРН на дом, а так же даты брака

0
0
0
0

Да, вопрос о статусе  дома подлежит, более детальному изучению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Машина записанна на меня, я собственник и грозят мне что этот автомобиль уйдет в счёт государства что мне сделать нужно и есть ли варианты забрать ее стоимость автомобиля 1750000
Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста что делать чтоб машина не ушла в счёт государства. Я был лишён в ноябре прошлого года право управления транспортных средств будучи в алкогольном опьянении и вот вчера снова остановили сотрудники ГИБДД повторно. Машина записанна на меня, я собственник и грозят мне что этот автомобиль уйдет в счёт государства что мне сделать нужно и есть ли варианты забрать ее стоимость автомобиля 1750000
, вопрос №4048147, Олег, г. Москва
Алименты
Что нужно для того, чтобы продлить алименты ребенку учащемуся в колледже, если ребенку скоро исполнится 18 лет?
Что нужно для того, чтобы продлить алименты ребенку учащемуся в колледже, если ребенку скоро исполнится 18 лет?
, вопрос №4047934, Олег, г. Москва
Недвижимость
Что нужно сделать для того чтобы стать собственником дома в котором прописан
Что нужно сделать для того чтобы стать собственником дома в котором прописан
, вопрос №4047926, Виктория, г. Москва
Военное право
Что можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте! У нас 17.02.2024 погиб старший брат,он был мобилизован в 2022 году. Младший брат подписал контракт в июле 2023 года. Нам нужно чтобы брату расторгли контракт. Что можно сделать в данной ситуации? Пожалуйста, помогите!
, вопрос №4047215, Клиент, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте меня комиссовали по состоянию здоровья из части скотегорью д что мне нужно сделать чтобы меня комиссовали из военкомата и выстовели мою часть 29544
Здравствуйте меня комиссовали по состоянию здоровья из части скотегорью д что мне нужно сделать чтобы меня комиссовали из военкомата и выстовели мою часть 29544
, вопрос №4046611, Федя, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.12.2021