8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как отказаться от выполнения гарантийных обязательств?

По результатам конкурсных процедур был заключен контракт и мною было смонтировано уличное освещение ледового дворца. Контрактом предусмотрены гарантийные обязательства в течении 2 лет. В результате схода наледи с крыши некоторые осветительные приборы были оторваны от стен здания. Заказчик требует восстановить крепления по гарантии. Могу ли я отказать ему ввиду того, что на крыше не установлены снегозадержатели и снег с крыши не убирался? Могу ли я на основании этого прекртатить исполенеие гарантийных обязательств?

, Владимир, г. Орехово-Зуево
Артем Нижников
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Приветствую Владимир!

 В случае, когда законом, иным правовым актом, договором подряда или обычаями делового оборота предусмотрен для результата работы гарантийный срок, результат работы должен в течение всего гарантийного срока соответствовать условиям договора о качестве (пункт 1 статьи 721 ГК РФ).

Гарантия качества результата работы, если иное не предусмотрено договором подряда, распространяется на все, составляющее результат работы.

В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397 ГК РФ)

В Вашем случае работа была выполнена без недостатков, а вина за то, что снег сломал осветительные приборы целиком лежит на ответственных за уборку снега с крыши.

0
0
0
0
Могу ли я на основании этого прекртатить исполенеие гарантийных обязательств

Владимир

Здесь уже смотря, что прописано в Вашем договоре в части гарантийных обязательств

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Владимир.

Согласно ст. 723 ГК РФ заказчик может потребовать устранения недостатков работы, когда она выполнена некачественно.

В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

Но Вы можете возразить, что повреждение произошло по вине собственника имущества. Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

В данном случае  приборы были оторваны из-за невыполнения заказчиком своих обязанностей по уходу и содержанию за принадлежащим ему сооружением.

0
0
0
0
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если вы по договору сделали работу, то качество работ должно соответствовать условиям договора либо требованиям, обычно предъявляемым к таким работам.

Согласно п.1 ст.722 ГК РФ:

В случае, когда законом, иным правовым актом, договором подряда или обычаями делового оборота предусмотрен для результата работы гарантийный срок, результат работы должен в течение всего гарантийного срока соответствовать условиям договора о качестве (пункт 1 статьи 721).

Это означает, что вы несете гарантийные обязательства только при условии некачественного выполнения работ, если иное не установлено договором.

Таким образом, если вы не взяли на себя обязательства по установке снегодержателей или нет обязанностей по обслуживанию крыш, то вашей вины в этом нет.

Могу ли я на основании этого прекртатить исполенеие гарантийных обязательств

Владимир

Если у вас в договоре не установлены случаи прекращения гарантийных обязательств, то вы не можете изменить договор в одностороннем порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Выдаётся ли подмена посудомоечной машины на случай гарантийного ремонта?
Выдаётся ли подмена посудомоечной машины на случай гарантийного ремонта ?
, вопрос №4025151, Егор, г. Красноярск
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли в суде сослаться на статью 316 гк, мол в договоре не указано место исполнение обязательств, поэтому минздрав ненадлежащим образом выполнил свои обязательства
В 2018 году заключил целевой договор с министерством здравоохранения области , в договоре было указано что я должен по окончании ординатуры трудоустроится в организацию подведомственную министерству где будут вакантные места. ( то есть конкретная организация не была указана)Направили отрабатывать в другой город по итогу, который находится в 100 км от моего места проживания. Насколько это законно ? Можно ли в суде сослаться на статью 316 гк, мол в договоре не указано место исполнение обязательств , поэтому минздрав ненадлежащим образом выполнил свои обязательства .
, вопрос №4023823, Валера, г. Ангарск
Медицинское право
Нахожусь на сво при выполнении боевой задачи от взрыва откинуло и повредил колено выскочило сейчас нахожусь в госпитале
Нахожусь на сво при выполнении боевой задачи от взрыва откинуло и повредил колено выскочило сейчас нахожусь в госпитале . положена мне какие нибудь выплаты
, вопрос №4023576, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Верны ли мои заключения, что в акте превышен срок гарантийного ремонта, а поскольку он оговорен письменно, то не может превышать 45 календарных дней, несмотря на то, что я этот акт подписала?
Здравствуйте. 24.11.23 была приобретена приставка сони плейстейшин (технически сложный товар). 18.01.24 была сдана из-за системной ошибки в приставке под акт приема-передачи (прилагаю) в магазин, где она была куплена. В акте-приема-передачи написано, что гарантийный ремонт они могут проводить в течение 45 РАБОЧИХ дней. Я этот акт подписала, не думая что решение этой проблемы потребует такого количества времени. Приставка на сегодняшний день (прошло более месяца) находится в сервисном центре, в который ее направил магазин, никакой информации мне о состоянии приставки не сообщено, хотя я неоднократно приходила в магазин интересоваться ее судьбой. Затянувшийся ремонт/диагностика заставили меня задуматься правомочно ли проводить ремонт/диагностику в течение 45 рабочих дней, а это больше 2 месяцев (со слов продавца они могут ее чинить до 26.03.24). С чем я не согласна, поскольку в законе по защите прав потребителей говорится о 45 днях, а в ГК написано, что это календарные дни. По моим подсчетам срок гарантийного ремонта должен закончится 03.03.24 (45 календарных дней). Верны ли мои заключения, что в акте превышен срок гарантийного ремонта, а поскольку он оговорен письменно, то не может превышать 45 календарных дней, несмотря на то, что я этот акт подписала? Могу ли я требовать, если мне вернут приставку позже 45 календарных дней, возмещение ущерба за превышения этого срока? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4022946, Анастасия, г. Москва
Все
Я взыскательНа руках исполнительный лист Денежное обязательство
Я взыскатель.На руках исполнительный лист. Денежное обязательство взыскал с должника через банк "Неденежное"обязательство(исполнить договор по продаже кондиционера" осталось невыполненным. Хочу передать приставам в другой город для возбуждения исполнительного производства. В образце заявления к приставам есть строчки укажите данные банка своего и.тд Нужно ли в моем случае указывать реквизиты?или же в этой графе указать требования как на исп.листе? На судебную неустойку сразу не подал в иске. Нужно возбудить исп производство и на основании этого писать заявление в суд для неустойки?
, вопрос №4022374, Артем, г. Энгельс
Дата обновления страницы 19.12.2021