Как отказаться от выполнения гарантийных обязательств?

По результатам конкурсных процедур был заключен контракт и мною было смонтировано уличное освещение ледового дворца. Контрактом предусмотрены гарантийные обязательства в течении 2 лет. В результате схода наледи с крыши некоторые осветительные приборы были оторваны от стен здания. Заказчик требует восстановить крепления по гарантии. Могу ли я отказать ему ввиду того, что на крыше не установлены снегозадержатели и снег с крыши не убирался? Могу ли я на основании этого прекртатить исполенеие гарантийных обязательств?

, Владимир, г. Орехово-Зуево
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Приветствую Владимир!

 В случае, когда законом, иным правовым актом, договором подряда или обычаями делового оборота предусмотрен для результата работы гарантийный срок, результат работы должен в течение всего гарантийного срока соответствовать условиям договора о качестве (пункт 1 статьи 721 ГК РФ).

Гарантия качества результата работы, если иное не предусмотрено договором подряда, распространяется на все, составляющее результат работы.

В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397 ГК РФ)

В Вашем случае работа была выполнена без недостатков, а вина за то, что снег сломал осветительные приборы целиком лежит на ответственных за уборку снега с крыши.

Могу ли я на основании этого прекртатить исполенеие гарантийных обязательств

Владимир

Здесь уже смотря, что прописано в Вашем договоре в части гарантийных обязательств

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Владимир.

Согласно ст. 723 ГК РФ заказчик может потребовать устранения недостатков работы, когда она выполнена некачественно.

В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

Но Вы можете возразить, что повреждение произошло по вине собственника имущества. Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

В данном случае  приборы были оторваны из-за невыполнения заказчиком своих обязанностей по уходу и содержанию за принадлежащим ему сооружением.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если вы по договору сделали работу, то качество работ должно соответствовать условиям договора либо требованиям, обычно предъявляемым к таким работам.

Согласно п.1 ст.722 ГК РФ:

В случае, когда законом, иным правовым актом, договором подряда или обычаями делового оборота предусмотрен для результата работы гарантийный срок, результат работы должен в течение всего гарантийного срока соответствовать условиям договора о качестве (пункт 1 статьи 721).

Это означает, что вы несете гарантийные обязательства только при условии некачественного выполнения работ, если иное не установлено договором.

Таким образом, если вы не взяли на себя обязательства по установке снегодержателей или нет обязанностей по обслуживанию крыш, то вашей вины в этом нет.

Могу ли я на основании этого прекртатить исполенеие гарантийных обязательств

Владимир

Если у вас в договоре не установлены случаи прекращения гарантийных обязательств, то вы не можете изменить договор в одностороннем порядке.