Здравствуйте, моя мама дола мне подзатыльник и поцарапала лицо немного, но мне уже 14

Здравствуйте , моя мама дола мне подзатыльник и поцарапала лицо немного ,но мне уже 14 . Какой за это штраф

, Данил, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Данил

моя мама дола мне подзатыльник и поцарапала лицо немного

 Безусловно существует административная и уголовная ответственность за такие деяния. Однако ВАЖНО понимать, что факт привлечения родителей к уголовной ответственности согласно семейному законодательству должен влечь лишение родительских прав, изъятие ребенка из семьи и передачу в детские дома.

Кроме того, административное наказание и уголовное преследование близкого родственника может отразиться  и на твоей судьбе, в частности в недалеком будущем при выборе профессии или поступлении в какой либо ВУЗ может быть отказано.

Статья 6.1.1КоАП РФ. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Статья 116.1 УК РФ. Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.