Сказала, что если не принесёт, то документы на наследство не отдаст

Здравствуйте. Моя мама умерла 30 мая. Наследников трое: отец я и сестра. У мамы был дом с участком, полквартиры. Мы с сестрой от наследства отказались. Отец отнёс документы в сентябре. Нотариус вызвала его только в декабре (полгода уже прошло). Нотариус насчитала за дом, участок и полквартиры оплату около 20 тыс р. Сказала, что если не принесёт, то документы на наследство не отдаст. Правомерно ли это? Спасибо

, Наталья, г. Иркутск
Алексей Курганов
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! В данной ситуации Да, законно. Услуги нотариуса оплачиваются в установленный законом срок, если данная услуга была оказана.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Без оплаты госпошлины конечно  нотариус свидетельство о праве на наследство не выдаст. Госпошлина предусмотрена Налоговым кодексом РФ.