Как все сделать правильно, чтобы не остаться в накладе?

Добрый вечер! Хочу взять отпуск с 27-28 декабря 2021 года. Впереди праздничные новогодние дни. Хочу написать заявление о предоставлении отпуска на 14 календарных дня. Какого числа выйду на работу? Продлевается ли отпуск из-за праздничных дней и насколько??

Далее, хочу написать заявление на увольнение. Как все сделать правильно, чтобы не остаться в накладе?? ))

, Арина, г. Самара
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ежегодный оплачиваемый отпуск продлевается на количество нерабочих праздничных дней, т.е. на 8 дней

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;

7 января — Рождество Христово (ст. 112 ТК РФ)

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (ст. 120 ТК РФ).

Заявление на увольнение можно написать: прошу уволить по окончании отпуска (Вы предупреждаете работодателя не позднее чем за две недели).

С уважением,

Арина
Клиент, г. Самара
спасибо. можно еще вопрос?

Согласно действующему колдоговору, работникам положен ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ оплачиваемый отпуск за счет средств учреждения. Проработавшим 3-5 лет — 3 календарных дня, 6-10 лет — 5 дней, 11-15 лет-7 дней.

Я устроилась на работу в 2013 году, о том что положен такой отпуск только в 2019 году (директор ДОма культуры и кадровик не довели информацию). За 2019-2021 гг. я воспользовалась этим правом.

ВОПРОС: возможно ли сейчас, в 2021 году, взять денежную компенсацию за дополнительный оплачиваемый отпуск за 2016-2018 гг.

Спасибо.
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).