Влияет ли развод через мирового судью на возможность в последующем определить как-то место жительства детей с отцов?

Дано. Пара желает развестись. Есть дети 13 л., которые хотят жить с мамой, у кот. нет своего жилья (есть съемное). Папа хочет, чтобы дети жили с ним, но мама настроила детей враждебно к отцу, у которого в 100% собственности просторное жилье. При такой враждебности, развод через райсуд с определением места жительства детей выглядит, кажется, бесперспективным. Влияет ли развод через мирового судью на возможность в последующем определить как-то место жительства детей с отцов? Как развод через мирового судью может повлиять на последующие суды по алиментам и разделу имущества (несмотря на наличие брачного договора): жилплощади, и т.д.?

, Михаил Томин, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Неважно каким образом расторгается брак у Вас есть право определить место жительства детей по решению суда в районном суде.

Никак не влияет расторжение брака в мировом суде на право сторон в последующем определить место жительства ребенка.

То есть, я бы рекомендовал расторгнуть брак через суд в Мировом суде, а потом уже через какое-то время, например по достижении детьми 10 лет, когда учет их мнения будет обязателен, определить место жительства детей по суду.

Семейный кодекс

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если даже в иске или в решении суда о расторжении брака будет написано, что спор по поводу месту жительства детей отсутствует, то это не лишает стороны права возбудить этот спор.

При этом, материальная сторона вопроса, в том числе жилищная обеспеченность при разрешении спора о месте жительства детей не играет решающего значения. Мать может снимать жилье.

Главное, это привязанность детей и их интересы.

С уважением!  Г.А. Кураев

Поскольку детям уже есть по 10 лет, то можете иск сразу подать как только наладите отношения с детьми.

Семейный кодекс

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как развод через мирового судью может повлиять на последующие суды по алиментам и разделу имущества (несмотря на наличие брачного договора): жилплощади, и т.д.?

Михаил Томин

Михаил!

Никак суд по расторжению брака не повлияет на взыскание алиментов.

Алименты взыскиваются с момента подачи в суд заявления о взыскании алиментов. Либо же если у матери есть доказательства, что она обращалась к вам с требованиями письменными об оплате алиментов, а вы не платили, тогда она сможет взыскать алименты с даты обращения к вам за алиментами.

Вы можете у нотариуса составить соглашение об уплате алиментов на детей.

На раздел расторжение брака повлияет только по дате взыскания с вас, например, каких либо общих долгов либо при признании какой-либо сделки недействительной.

Например, в иске о расторжении брака вы написали, что не ведете совместное хозяйство с такой-то даты. Значит с этой даты можно будет взыскивать долг с другой стороны по оплате например, ипотечных платежей. Т.к. считается, что с этой даты, вы платите например, по ипотеке сами или платите коммунальные услуги за долю жены в квартире.

Так же с данной даты будет идти расчет срока на признание брачного договора недействительным, если одна из сторон вдруг захочет его обжаловать

Влияет ли развод через мирового судью на возможность в последующем определить как-то место жительства детей с отцов?

Михаил Томин

Нет, не влияет. Как пояснил выше Кураев Геннадий, если даже в иске будет указано, что спора о месте жительства детей нет, это не ограничивает вас подать иск об определении места жительства детей с вами.

Как я поняла, детям 13 лет и они уже могут самостоятельно в суде высказать свою точку зрения с кем они хотят жить. Но в вашей ситуации, пока не советую обращаться в суд с таким иском, потому что если они настроены жить с матерью, то суд будет прежде всего учитывать их желание. Если подавать в суд, то попозже, может через год, когда дети почувствуют разницу между жизнью с матерью и вами. Иногда бывает так, что дети и без суда переходят жить к другому родителю