Была недостача по товару в магазине ее вычли из заработной платы могу ли я теперь уволиться по собственному желанию?

, Екатерина, г. Москва
Денис Зобнин
Юрист, г. Балабаново

Здравствуйте.

Статья 248 ТК РФ. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не
превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению
работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня
окончательного установления работодателем размера причиненного работником
ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно
возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба,
подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то
взыскание может осуществляться только судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания
ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Да. Можете.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Я написала заявление на увольнение по собственному желанию после того как удержали недостачу с заработной платы, а руководитель сказал что если я собирусь увольняться то только по статье. Как мне быть с этим

За утрату доверия в работе с деньгами и товарами — п. 7 ст. 81 ТК РФ. Сотрудники отвечают за деньги и товары, с которыми работают. За недостачу, обсчёт клиентов, продажу без чеков и откровенно воровство можно уволить. Недостачу оформляют инвентаризацией, другие нарушения — актами, докладными записками. С работника берут объяснение и увольняют не позднее месяца после обнаружения проступка.