Я знаком с её родителями, они в курсе наших с девушкой отношений и отнеслись к этому положительно, но про беременность пока ничего не знают

Здравствуйте. Мне 20 лет, девушке 15, и похоже, она беременна. Я знаком с её родителями, они в курсе наших с девушкой отношений и отнеслись к этому положительно, но про беременность пока ничего не знают... Как нам быть? Мне светит срок? Можно ли как-то избежать УО?

, Александр, Минск
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр

Мне 20 лет, девушке 15, и похоже, она беременна.

Вам грозит привлечение к уголовной ответственности

Статья 134.УК РФ Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Я знаком с её родителями, они в курсе наших с девушкой отношений и отнеслись к этому положительно,

Александр

Скрыть факт половых отношений не удастся. Так как при медицинском обследовании или постановки на учет и наблюдении в случае беременности о факте беременности  лица моложе 16 лет будет в обязательном порядке сообщено в правоохранительные органы, так как эти обстоятельства носят криминальный характер.

Как нам быть? Мне светит срок? Можно ли как-то избежать УО?

Вы можете воспользоваться

Примечанием к ст.134 УК.

 Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи,освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опаснымив связи со вступлением в брак с потерпевшей .

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Мне 20 лет, девушке 15, и похоже, она беременна.

Александр

Этого достаточно для ст.134 УК РФ, при этом ваше обоюдное согласие на интимные отношения значения не имеет. Самая главная ошибка — вступать в отношения с девушкой до 16 лет, здесь даже без беременности можно возбуждать уголовное дело.

Мне светит срок?

Александр

Необязательно будет лишение свободы, суд будет выбирать из нескольких видов наказания, но судимость точно может быть.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Можно ли как-то избежать УО?

Александр

Александр,

да, можно. Главное, чтобы ни Ваша избранница, ни её родители никому не сообщали о Вас. Девушка на все вопросы о личности своего партнёра должна просто отвечать: не скажу. Без комментариев. Отказываюсь от дачи каких либо пояснений, показаний и т.д. А родители должны разводить руками: не знаем, кто. Ну а потом Вы с ней зарегистрируете брак.