Каким должен быть иск по вычислению неизвестного держателя карты?

Человек попросил занять ему денег, дал номер карты. В банке не был указан получатель. Скорее всего карта принадлежит третьему лицу. Теперь заёмщик не отдаёт долг. Куда направлять иск о вычислении держателя карты? Каким должен быть иск по вычислению неизвестного держателя карты?

Уточнение от клиента
Как вычислить держателя? куда подается иск? как взыскивается сумма?
, Сабир Бурибаев, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Самостоятельно такой иск подать нельзя, так как не знаете места жительства ответчика,  а в соответствии со ст.  131 ГПК РФ надо его указывать и не только адрес, но и ФИО истца.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

Подайте иск к знакомому о взыскании с него  денег, а в рамках разбирательства в порядке ст. 57 ГПК РФ, походатайствуйте в банке сведений о держателе карты. Потом от писка к знакомому откажетесь и подадите уже к держателю карты

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Тут конечно может быть проблема в том, что держатель например не имеет средств и тогда иск ни к чесу не приведет

Сабир Бурибаев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ходатайство сразу прикладывается к иску или после начала разбирательства к знакомому?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Сабир, здравствуйте!

Скажите, а какие документы офрормлялись по денежному займу? Договор займа и (или) расписка в получении денежных средств, в долг?..

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Теперь заёмщик не отдаёт долг

Сабир

Кто именно не отдает долг? «Заемщик» или держатель счета в банке?..

Так же, не понятно: о каком иске Вы ведете речь?

Если — о взыскании денежных средств по договору займа, то, в Вашей ситуации, первоначально, возможно, законом определена подача в мировой суд, заявления о вынесении судебного приказа (при требованиях, до 500 000 рублей).

Если — о взыскании неосоновательного обогащения, то такая категория дел, подсудна районным судам, в форме искового производства.

Банк не вправе предоставить Вам информацию о держателе счета. Такие сведения составляют банковскую тайну.

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1  «О банках и банковской деятельности»
Статья 26. Банковская тайна

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов.