8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мы знаем срок давности 3 месяца по 20

Есть два административных дела по 20.25.

1) Я не явился в суд, так как не получил повестки - подал жалобу.

2) Назначен суд на ближайшее время, а у меня есть больничный лист на эту дату.

Собственно вопросы по срокам давности. Как мы знаем срок давности 3 месяца по 20.25.

1) Вопрос по первому делу. На данный момент сроки уже вышли, жалоба подана сразу после получения постановления, которое получил по почте. Если районный суд по жалобе отменит постановление и отправит дело на пересмотрение - смогу ли я потом воспользоваться возможностью прекратить дело из-за окончания срока давности?

2) Вопрос по второму делу. Если суд отложит дело по болезни, на дату когда сроки давности уже прошли - смогу ли я прекратить это дело по срокам давности? Т.е. не приостанавливается ли срок давности на тот период пока я болею, и на тот период, когда заседание отложено?

Показать полностью
, Семён Власов, г. Химки
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Семен

Срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст 20.25 КоАП РФ составляет три месяца со дня совершения административного правонарушения.

не приостанавливается ли срок давности на тот период пока я болею, и на тот период, когда заседание отложено?

 КоАП РФ предусматривает единственный случай приостановления течения этого срока.

 В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Производство по  делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании п. 6 части 1 ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях — в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Кроме того, в соответствии со ст. 30.2, 30.3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно статье 31.1. КоАП РФ Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;
0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
, вопрос №4098464, Ани, г. Москва
Военное право
Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более, положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
Здравствуйте, подписывал краткосрочный контракт на 3 месяца, закончился в октябре 2022 года, но не увольняют. Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более , положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
, вопрос №4098418, Юлия, Харьков
Трудовое право
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают учителя, мол, забери документы, проблем нет их забрать, мама просто не хочет туда идти, не знаю почему, и как бы они вчера звонили сегодня и сказали, придут домой типа с полицией, меня это не пугает, но вопрос у меня такой, что мне за это может быть, если они придут с полицией????
, вопрос №4098406, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2021