Как мы знаем срок давности 3 месяца по 20

Есть два административных дела по 20.25.

1) Я не явился в суд, так как не получил повестки - подал жалобу.

2) Назначен суд на ближайшее время, а у меня есть больничный лист на эту дату.

Собственно вопросы по срокам давности. Как мы знаем срок давности 3 месяца по 20.25.

1) Вопрос по первому делу. На данный момент сроки уже вышли, жалоба подана сразу после получения постановления, которое получил по почте. Если районный суд по жалобе отменит постановление и отправит дело на пересмотрение - смогу ли я потом воспользоваться возможностью прекратить дело из-за окончания срока давности?

2) Вопрос по второму делу. Если суд отложит дело по болезни, на дату когда сроки давности уже прошли - смогу ли я прекратить это дело по срокам давности? Т.е. не приостанавливается ли срок давности на тот период пока я болею, и на тот период, когда заседание отложено?

, Семён Власов, г. Химки
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Семен

Срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст 20.25 КоАП РФ составляет три месяца со дня совершения административного правонарушения.

не приостанавливается ли срок давности на тот период пока я болею, и на тот период, когда заседание отложено?

 КоАП РФ предусматривает единственный случай приостановления течения этого срока.

 В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Производство по  делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании п. 6 части 1 ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях — в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Кроме того, в соответствии со ст. 30.2, 30.3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно статье 31.1. КоАП РФ Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;