Проблема в том, что у мужчины официально зарегистрирован брак с гражданкой Азербайджана (у него гражданство РФ) и от этого брака есть совершеннолетние дети

Здравствуйте! Я живу с мужчиной в гражданском браке и у нас есть совместные дети (оформлено установление отцовства). Сейчас мы хотим приобрести квартиру. Проблема в том, что у мужчины официально зарегистрирован брак с гражданкой Азербайджана (у него гражданство РФ) и от этого брака есть совершеннолетние дети. Официального развода у них нет, хотя не живут вместе уже очень давно. Мы покупаем жильё на наши общие средства и собственниками будем мы оба и дети. Я хочу обезапасить себя и своих детей при покупке совместной недвижимости, чтобы официальная жена и дети от этого брака не могли претендовать на это жильё. Как это сделать? Возможно ли оформить развод на территории РФ, если брак заключён в Азербайджане с гражданкой Азербайджана.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва
Возможно ли оформить развод на территории РФ, если брак заключён в Азербайджане с гражданкой Азербайджана

Анна

поскольку его супруга живет не в РФ, то иск о расторжении брака в РФ он подать не сможет, нужно разводиться в Азербайджане. Либо она должна прислать почтой иск о расторжении брака в мировой суд по месту жительства супруга. Если она когда то жила в РФ, то можно попробовать развестись через суд по последнему известному месту жительства ее в РФ. (СТ 28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.)

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое, за ответ! Развод тогда пока не получится. Правильно я понимаю, что официальная жена и дети от этого брака будут иметь все права на эту квартиру? Как я могу обезапасить себя и своих детей при покупке совместной недвижимости с ним, чтобы его супруга и дети от этого брака не имели права на это жильё?

Можно поступить таким образом

Покупают квартиру на маму (допустим), а она потом дарит Вам (дочери).

Такая квартира разделу не подлежит.

Или если вступите в брак, можно также будет составить брачный договор

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.