8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Имеют ли право сделать подобное?

Здравствуйте, у меня проблема с заменой просроченного паспорта. Я должен был по закону заменить паспорт в 20 лет, сейчас мне 24. Проблема усложняется тем, что я ещё не служил в армии и опасаюсь, что при получении паспорта в МВД, меня могут отправить в военный комиссариат. Я живу не в родном городе и так же опасаюсь, что меня могут депортировать в него для прохождения военной медкомиссии. Имеют ли право сделать подобное? Так же я хотел бы узнать как получить освобождение от армии, если у меня есть проблемы со здоровьем (психика) и я наблюдался у гос. психиатра, мне ставили диагноз (БАР 2), а сейчас я наблюдаюсь у частного психиатра и принимаю лекарства (нейролептики и антидепрессанты). При этом в родном городе я сейчас не живу и прописки по месту жительства у меня так же нет.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Так же хочу уточнить смогу ли я получить освобождение от армии при текущем диагнозе ПРЛ, если его нет в МКБ?

И смогу ли получить паспорт при отсутствии прописки по месту жительства?

Смогу ли сразу же получить паспорт или же мне придётся сперва пройти мед. комиссию в военкомате?
, Клиент, г. Красноярск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Проблема усложняется тем, что я ещё не служил в армии и опасаюсь, что при получении паспорта в МВД, меня могут отправить в военный комиссариат.

Клиент

Депортировать Вас никто не сможет ввиду того, что это просто не предусмотрено действующим законодательством.

Вам, в силу приказа Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007 вручат  направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев), в том случае, если в поданных Вами на замену паспорта документах отсутствуют сведения об отношении Вас к военной службе.

Кроме того, органы внутренних дел по смыслу названного приказа в любом случае уведомят военкомат о замене Вами паспорта, поскольку у Вас нет данных о прохождении Вами военной службы.

б) при обращении граждан в территориальные органы ФМС России для регистрации по месту жительства (учета по месту пребывания на срок более трех месяцев), снятия с регистрационного учета по месту жительства (снятия с учета по месту пребывания) проверяют наличие в паспортах отметок об отношении их к воинской обязанности, информируют граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, об их обязанности состоять на воинском учете по месту жительства (месту пребывания на срок более трех месяцев);

Ввиду того, что Вы проживаете по иному месту жительства, то Вы обязаны встать на учет в военкомате по месту Вашего пребывания — отсутствие сведений о постановке Вас на учет по месту пребывания и предполагает информирование военкомата.

А вот при неявки по врученному направлению, Вам уже грозит привлечение к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ.

1
0
1
0
Так же я хотел бы узнать как получить освобождение от армии, если у меня есть проблемы со здоровьем (психика) и я наблюдался у гос. психиатра, мне ставили диагноз (БАР 2), а сейчас я наблюдаюсь у частного психиатра и принимаю лекарства (нейролептики и антидепрессанты).

Клиент

В том случае если при прохождении медицинского освидетельствования у Вас будет подтверждено наличие данного заболевания, то Вас могут диагностировать по ст. 15 Расписания болезней

Эндогенные психозы: шизофрения, шизотипические расстройства, шизоаффективные, бредовые, острые и преходящие психотические расстройства и аффективные расстройства (расстройства настроения)

И в этом случае по результатам проведенного обследования Вам присвоят категорию годности Д — негоден к военной службе.

1
0
1
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Красноярск
Спасибо, я вас понял. А что вы можете сказать по второй части вопроса, об освобождении от армии по состоянию здоровья?
Похожие вопросы
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2021