Приказ на дежурство не пишется, отгул не дается, мотивируя тем, что эти нерабочие дни нам оплачены

Здравствуйте! В новогодние праздники каждый учитель (работаю в школе) должен отдежурить один день. Приказ на дежурство не пишется, отгул не дается, мотивируя тем, что эти нерабочие дни нам оплачены. Правомерно ли это?

, Лариса, рп. Шушенское
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

Естественно это незаконно. В соответствии со статьей 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Выход на работу должен оформляться официально. Всё что вы описали — грубые нарушения, ответственность за которые предусмотрена ст. 5.27 КоАП РФ

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.