Управляющего дома у нас нет, Совета дома нет, чтобы провести собрание, Как быть?

Здравствуйте. Я живу на 1 м этаже. Мы с соседями сверху самовольно установили решетку под лестницей на 1 м этаже для хранения велосипедов. Лет 6 уже пользуемся. Никаких горючих в-в, мебели не содержится. Продод не закрывает. По жалобе соседки сверху, УК требует снести конструкцию, в противном случае они это сделают сами. У меня четверо детей, четыре велосипеда и соседка сверху ставит тоже. Управляющего дома у нас нет, Совета дома нет, чтобы провести собрание, Как быть?

, Татьяна, г. Астрахань
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.45 ЖК РФ:

Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

Но вы должны направить или вручить под роспись сообщение о проведении общего собрания с указанием вопроса, который должен быть решен этим собранием не менее чем за 10 дней до собрания.

Также можно попросить УК провести собрание по вашему вопросу.

УК также имеет право инициативы проведения внеочередного собрания

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Татьяна!

Если говорить просто о возможности проведения общего собрания — то его вправе созвать и провести любой из собственников помещения в МКД (ч.1 ст. 45 ЖК РФ).

Другой вопрос -  необходимость такого собрания.

Согласно положений пп. «к» пункта 16 Постановления Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации»

Запрещается устраивать на лестничных клетках кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель, оборудование и другие горючие материалы;

У Вас два разных механизма защиты сейчас. Одни — это про самовольную установку решетки, а второй — это то что хранить ничего нельзя и без решетки.

Поэтому Вам нужно с повесткой правильно определиться.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна!

Ваш вопрос надо разделить на 3 составляющие.

!.. Требования управляющей компании правомерны, так как они отвечают, в том числе и за противопожарную безопасность

2. Подлестничное пространство является местом общего пользования, но так как у Вас в доме не создано ТСН, то принять решение о выделении Вам этого места никто не может, поэтому Ваши действия являются самовольными

3. Для того, чтобы собственникам организовать ТСН надо провести объединительное собрание

Законодательно процесс создания ТСЖ прописан в ст.136. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья ЖК РФ

1. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

Согласно ст. 44.1 ЖК РФ, общее собрание собственников в многоквартирном доме проводится в трёх формах: очной, заочной и очно-заочной.

Отдельной статьи с перечислением форм проведения ОСЧ жилищного кооператива Жилищным кодексом РФ не предусмотрено.

Общее собрание собственников в соответствии с ч.ч. 4, 6, 7 ст. 45 ЖК РФ может инициировать любой собственник или управляющая таким домом организация по собственной инициативе или в случае, если поступит заявление об этом от собственников, обладающих 10% голосов от общего числа голосов в доме