8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Управляющего дома у нас нет, Совета дома нет, чтобы провести собрание, Как быть?

Здравствуйте. Я живу на 1 м этаже. Мы с соседями сверху самовольно установили решетку под лестницей на 1 м этаже для хранения велосипедов. Лет 6 уже пользуемся. Никаких горючих в-в, мебели не содержится. Продод не закрывает. По жалобе соседки сверху, УК требует снести конструкцию, в противном случае они это сделают сами. У меня четверо детей, четыре велосипеда и соседка сверху ставит тоже. Управляющего дома у нас нет, Совета дома нет, чтобы провести собрание, Как быть?

, Татьяна, г. Астрахань
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.45 ЖК РФ:

Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

Но вы должны направить или вручить под роспись сообщение о проведении общего собрания с указанием вопроса, который должен быть решен этим собранием не менее чем за 10 дней до собрания.

1
0
1
0

Также можно попросить УК провести собрание по вашему вопросу.

УК также имеет право инициативы проведения внеочередного собрания

0
0
0
0
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Татьяна! 

Если говорить просто о возможности проведения общего собрания — то его вправе созвать и провести любой из собственников помещения в МКД (ч.1 ст. 45 ЖК РФ).

Другой вопрос -  необходимость такого собрания.

Согласно положений пп. «к» пункта 16 Постановления Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации»

Запрещается устраивать на лестничных клетках кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель, оборудование и другие горючие материалы;

У Вас два разных механизма защиты сейчас. Одни — это про самовольную установку решетки, а второй — это то что хранить ничего нельзя и без решетки.

Поэтому Вам нужно с повесткой правильно определиться.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

0
0
0
0
Борис Логак
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна!

Ваш вопрос надо разделить на 3 составляющие.

!.. Требования управляющей компании правомерны, так как они отвечают, в том числе и за противопожарную безопасность

2. Подлестничное пространство является местом общего пользования, но так как у Вас в доме не создано ТСН, то принять решение о выделении Вам этого места никто не может, поэтому Ваши действия являются самовольными

3. Для того, чтобы собственникам организовать ТСН надо провести объединительное собрание

Законодательно процесс создания ТСЖ прописан в ст.136. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья ЖК РФ

1. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

Согласно ст. 44.1 ЖК РФ, общее собрание собственников в многоквартирном доме проводится в трёх формах: очной, заочной и очно-заочной.

Отдельной статьи с перечислением форм проведения ОСЧ жилищного кооператива Жилищным кодексом РФ не предусмотрено.

Общее собрание собственников в соответствии с ч.ч. 4, 6, 7 ст. 45 ЖК РФ может инициировать любой собственник или управляющая таким домом организация по собственной инициативе или в случае, если поступит заявление об этом от собственников, обладающих 10% голосов от общего числа голосов в доме

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Земельное право
Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
Здравствуйте. Планирую в этом году продать земельный участок под строительство инд. жилого дома. Участок этот я купила. 8.06.2024г. будет 3 года с момента регистрации права. На руках у меня следующие документы: выписка из ЕГРН, межевой план, градостроительный план земельного участка. Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
, вопрос №4099484, Ирина, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте я купила землю дома нет сгорел хотели строиться узнали что там прописаны маленькие дети что делать
Здравствуйте я купила землю дома нет сгорел хотели строиться узнали что там прописаны маленькие дети что делать
, вопрос №4099210, Татьяна, г. Дмитров
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли суд лишить меня категории Б?
Доброе утро! Два дня назад управлял матоциклом в нетрезвом виде ,мотоцикл нечей документов на него нет,у меня нет катогории А,но есть категоричя Б.гаи составили материалы.Может ли суд лишить меня категории Б?
, вопрос №4098975, Борис, г. Стерлитамак
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 19.12.2021