8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какой срок протокол ОСС действует?

Живу в многоквартирном доме уже 3 года и недавно приобрёл автомобиль.

Возле моего дома есть парковка, но она недоступна для всех. Там стоят столбики и цепями.

Обращался в управу района и управляющую компанию, чтобы провели рейд.

Мне ответили, что там всё законно и что есть протокол общего собрания от 2016 года.

Разве протокол общего собрания собственников МКД нужно каждый год проводить кто за и против собственной парковки, так как это старый и недействующий протокол.

Ведь за 5 лет всё можно измениться кто-то умер, кто-то уехал или кто-то продал квартиру, а собственники постоянно меняются.

Какой срок протокол ОСС действует?

Показать полностью
, Лев, г. Воронеж-45
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лев, решение собственников МКД действует и имеет юридическую силу до момента принятия нового решения по данному вопросу.

То есть конкретные сроки в ЖК РФ не определены, а значит, чтобы отменить предыдущее решение, надо собрать собрание и на повестку голосования поставить вопрос об изменении правил пользования парковкой.

ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
0
0
0
0

Тут можно пойти и другим путем, а именно, есть ли основания для признания решения собственников МКД незаконным и противоречащим нормам ЖК РФ.

Собственники помещений в многоквартирном доме, как законные владельцы земельного участка, на котором расположен дом и который необходим для его эксплуатации, в силу положений статей 304-305 Гражданского кодекса, имеют право требовать устранения всяких нарушений их прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно пункт 4 статьи 37 Жилищного кодекса: 

запрещены выдел в натуре и отчуждение доли в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершение любых других действий, которые приводят к передаче этой доли отдельно от права собственности на помещение в многоквартирном доме. 

Таким образом, собственнику помещения в многоквартирном доме принадлежит безусловное и неотчуждаемое право на пользование общим имуществом многоквартирного дома, в том числе и парковкой, если места имеются.

При этом какие-либо способы ограничения или лишения собственника помещения в многоквартирном доме такого права действующим законодательством не предусмотрены, а значит цепи и резервирование мест под себя также противоречат ст 37 ЖК РФ и через суд можно признать данное решение недействительным и обязать Управляющую компанию цепи и ограничители парковок убрать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
16ти летний подросток убил 14ти летнюю девочку в состоянии наркотического опьянения, какой срок дадут?
16ти летний подросток убил 14ти летнюю девочку в состоянии наркотического опьянения, какой срок дадут?
, вопрос №3918370, Ульяна, г. Шадринск
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В какие сроки можно подать документы в Верховный суд по гражданскому делу о порядке общения с несовершеннолетним ребенком (кас суд был в начале июня 2023, решение офиц получил только в ноябре 2023)?
В какие сроки можно подать документы в Верховный суд по гражданскому делу о порядке общения с несовершеннолетним ребенком (кас суд был в начале июня 2023, решение офиц получил только в ноябре 2023)?
, вопрос №3918075, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Налоговое право
С какого срока можно не платить налог13% при продаже квартиры, доставшейся по наследству прямому родственнику?
С какого срока можно не платить налог13% при продаже квартиры, доставшейся по наследству прямому родственнику?
, вопрос №3917433, Борис, г. Москва
Банкротство
Договор заключен после истечения отведенного для заключения срока(по закону дается 10 дней после даты протокола)
На торгах по банкротству моего кредитора мой просуженный долг продан физлицу и с победителем заключен договор спустя 16 дней после даты протокола о результатах торгов, т.е. договор заключен после истечения отведенного для заключения срока(по закону дается 10 дней после даты протокола). Победитель обратился в районный суд за процессуальным правопреемством. Вопрос: каковы мои шансы если заявлю в суде об отказе в провопреемстве в связи с заключением даговора после утраты прав?
, вопрос №3917305, Артур, г. Москва
Доверенности нотариуса
И как действовать если вдруг не вернули деньги в указанный в расписке срок?
Добрый день . Подскажите пожалуйста, как правильно составить расписку , нужно ли ее заверить у нотариуса ? Что если в расписке тот кому заняли деньги не указал место жительства . И как действовать если вдруг не вернули деньги в указанный в расписке срок ?
, вопрос №3915654, Георгий, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2021