Какой срок протокол ОСС действует?

Живу в многоквартирном доме уже 3 года и недавно приобрёл автомобиль.

Возле моего дома есть парковка, но она недоступна для всех. Там стоят столбики и цепями.

Обращался в управу района и управляющую компанию, чтобы провели рейд.

Мне ответили, что там всё законно и что есть протокол общего собрания от 2016 года.

Разве протокол общего собрания собственников МКД нужно каждый год проводить кто за и против собственной парковки, так как это старый и недействующий протокол.

Ведь за 5 лет всё можно измениться кто-то умер, кто-то уехал или кто-то продал квартиру, а собственники постоянно меняются.

Какой срок протокол ОСС действует?

, Лев, г. Воронеж-45
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лев, решение собственников МКД действует и имеет юридическую силу до момента принятия нового решения по данному вопросу.

То есть конкретные сроки в ЖК РФ не определены, а значит, чтобы отменить предыдущее решение, надо собрать собрание и на повестку голосования поставить вопрос об изменении правил пользования парковкой.

ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Тут можно пойти и другим путем, а именно, есть ли основания для признания решения собственников МКД незаконным и противоречащим нормам ЖК РФ.

Собственники помещений в многоквартирном доме, как законные владельцы земельного участка, на котором расположен дом и который необходим для его эксплуатации, в силу положений статей 304-305 Гражданского кодекса, имеют право требовать устранения всяких нарушений их прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно пункт 4 статьи 37 Жилищного кодекса:

запрещены выдел в натуре и отчуждение доли в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершение любых других действий, которые приводят к передаче этой доли отдельно от права собственности на помещение в многоквартирном доме.

Таким образом, собственнику помещения в многоквартирном доме принадлежит безусловное и неотчуждаемое право на пользование общим имуществом многоквартирного дома, в том числе и парковкой, если места имеются.

При этом какие-либо способы ограничения или лишения собственника помещения в многоквартирном доме такого права действующим законодательством не предусмотрены, а значит цепи и резервирование мест под себя также противоречат ст 37 ЖК РФ и через суд можно признать данное решение недействительным и обязать Управляющую компанию цепи и ограничители парковок убрать.