Соответствует ли закону вынесенное судом постановление

Постановлением Кинельского районного суда Самарской области уголовное дело по обвинению Сидорова приостановлено, мера пресечения ему изменена на содержание под стражу, он объявлен в розыск, который поручен прокурору района. Мотивируя принятое решение, суд указал, что подсудимый Сидоров не является в судебное 100 заседание с первого назначения дела к слушанию, определение суда о приводе подсудимого в суд не исполнено, Сидоров по месту регистрации не проживает. При этом, возвращая дело прокурору, суд руководствовался положениями ч. 1 и 2 ст. 238 УПК РФ.

Соответствует ли закону вынесенное судом постановление?

Распространяется ли действие ст. 238 УПК РФ на стадию судебного разбирательства?

Если нет, то какой нормой уголовно-процессуального закона должен был руководствоваться суд?

Какое решение должен был принять суд в подобной ситуации?

, Даниэла, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Нет. не соответствует, так как нет оснований для возвращение дела прокурору (см. пункт 3).

2. Вопрос поставлен не корректно, так как исходя из условий задачи судебное разбирательство еще не началось, а рассмотрение дела было отложено.

2. Исходя из положений ч. 2 ст. 238 УПК РФ, возвращение дела прокурору возможно только в случае, если обвиняемый совершил побег из-под стражи. Если же от суда скрылся обвиняемый, не содержащийся под стражей, суд избирает ему меру пресечения в виде заключения под стражу и поручает прокурору обеспечить его розыск без возвращения дела.