Ходатайство о психиатрической экспертизе отца

Отец подал иск об установлении порядка общения с ребенком (8 лет, живет со мной). У отца явные психические отклонения. Но к психиатрам он не идет, так как, по его же словам, в детстве он состоял на учете в ПНД (диагноз неизвестен) и так настрадался, что больше он к психиатрам не пойдет. При этом, он при ребенке учиняет такие жуткие сйены, что ребенок уже сам стал пациентом психиатров.

Я обратилась в ПНД по месту жительства отца, описала все его странности, сказала, что ребенок в опасности, и попросила помощи. В ПНД ответили двумя фразами: медицинская тайна и добровольность обращения за помощью. Я говорю: "Но посмотрите на факты! Вот что он творит!" И они мне объяснили: "На факты посмотрит только суд".

Начался суд по его иску. Я обратилась с ходатайством о назначении психиатрической экспертизы. Описала все фокусы. Суд ответил в духе: "При отсутствии медицинских документов только с ваших слов оснований недостаточно".

Законен ли такой отказ? Обязательно ли наличие медицинских документов для такой экспертизы? Ну не может же быть, что пока он не убьет кого-нибудь, то у него полная свобода от экспертиз?

, Елена, г. Москва
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва
Законен ли такой отказ

Елена

В силу ст. 283 Гражданского процессуального кодекса, прохождение экспертизы гражданином, в отношении которого решается вопрос о признании недееспособным, обязательно (при наличии у суда оснований полагать, что лицо страдает психическим заболеванием).

но

в детстве он состоял на учете в ПНД

Елена

Тот факт, что он состоял на учете в ПНД никак не подтверждает и не свидетельствует о недееспособности лица.

Нужны объективные доказательства (видео, показания свидетелей), если Вы их предоставите в суд, то последний может удовлетворить Ваше ходатайство

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению суд прав. У суда должны быть каике то сомнения в его адекватности и возможности нормально общаться с ребенеком не причиняя ему психических травм.

Чем Вы обосновываете такое требование к суду?

Только своими показаниями?

Ребенка в суде не опрашивали о поведении отца?

Вам надо зародить у суда сомнения в его адекватности, для чего как минимум следует ходатайствоать об опросе ребенка и свидетелей такого его поведения о котором Вы пишете.

Просто Вашего желания мало, конечно

Елена
Клиент, г. Москва
Да, только мои описания его странностей. Но он их и не оспаривает (вот настолько неадекватен), так что проблема доказывания не стоит. Но суд упорно желает сначаоа увидеть справки от врачей. А их нет по причине принципа добровольности. А не по причине его прекрасного здоровья.
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не можете получить самостоятельно справку из ПНД на отца ребенка, подайте в суд ходатайство об истребовании доказательств по гражданскому делу (ст. 57 ГПК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

Обоснуйте необходимость получения данной справки тем, что в период вашей совместной жизни в поведении вашего мужа были замечены странности. Он сам признавался в том, что состоял на учете в ПНД и имеет психиатрический диагноз. Данная справка необходима для оценки возможности отца, при наличии данного диагноза, общаться с ребенком, так как это может быть опасно для ребенка.

Потом, в зависимости от того, какая будет получена справка, вы вправе повторно заявить ходатайство о назначении экспертизы.

Елена
Клиент, г. Москва
Справка скорее всего будет получена такая. что никаких карт в ПНД на него даже не заведено. Он бегает от психиатров. И суд скажет: На нет и суда нет!.. Как убедить суд, подскажите? Ведь отсутствие медицинских документов никаким образом не гарантирует, что он здоров… А суд как будто этого не понимает…

Тогда через экспертизу внутрисемейных отношений устанавливать отношение ребенка к нему и к общению с ним