На фоне какой статьи передано дело?

Здравствуйте. За отказ пройти в отделение для оформления админ.правон.,моего друга скрутили и стали уводить его,ко мне претензий не было,но один из сотрудников полиции всячески провоцировал,на просьбу представиться затыкал,когда друга уже стали уводить, я пошёл за сотрудниками и на эмоциях(не оправдание конечно,но от увиденного отношения,применения жестокой силы был в шоке,хотя друг все же сказал, что пройдёт в отделение) ,дабы узнать в какое отделение ведут я схватил сотрудника полиции за плечо,в умыслах не было причинения вреда,я не бил,не толкал,да ошибка,что схватил, и в этот момент,сотрудник толкнул меня достаточно сильно и я зацепившись оторвал малую часть ткани жилета. Дело передали в СК,следователь ничего толком не сказал,лишь то,что ничего страшного,повода для волнения нет.Скажите пожалуйста,каковы дальнейшие действия? На фоне какой статьи передано дело? Сказали,что СК только даст адекватную оценку и все решат они.

, Евгений, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

На фоне какой статьи передано дело?

Евгений

Скорее всего, в отношении Вас могут возбудить уголовное дело по ст. 318 УК РФ.Если нужна более подробная консультация (платно), Вы можете написать мне в чат.

УК РФ Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.