8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли юридическую силу устный договор и данная расписка без свидетелей?

Сложилась не очень приятная ситуация. Наш отец, 62 года владелец катера с двигателем 60 л.с. и прицепом. Был болен раком простаты 4 стадии и недавно эта болезнь его унесла. Летом (когда ещё был в состоянии ходить) отдал в ремонт катер знакомому "другу" для ремонта двигателя + с пластиком от прицепа и судовым билетом (чтобы его друг потом смог его привезти). Спустя несколько месяцев из-за болезни перестал ходить и данный друг предложил ему выкупить данный катер предложив цену 300к, с описанием того какой он плохой и за больше он не продаст. При этом они написали расписку о передаче 150к за катер (двигатель и прицеп не упоминались), где так же указали, что цена 300к. Сроки уплаты так же не были указаны. Договор о купле-продаже не составляли. Чуть позже мы узнали от отца о продаже. Так же пробили реальную стоимость катера, прицепа и двигателя, которая составляет как минимум 650к. В декабре была встреча с целью получения суммы остатка по расписке, на которой данный "друг" отказался возвращать двигатель с прицепом обосновывая тем, что в устной договорённости всё это входило в стоимость 300к. При этом наш отец отрицал то, что двигатель и прицеп входил в сумму. В итоге ни 150к, ни всего остального мы не увидели. На текущий момент так же есть информация, что он вообще не планирует возвращать вторую половину суммы, потому что срок не был указан в расписке. Как нам лучше поступить в этом случае и какие меры мы можем предпринять? Стоит ли писать заявление в полицию о вероятной краже или можем ли обратится в суд о расторжении данной расписки и устного договора? Имеет ли юридическую силу устный договор и данная расписка без свидетелей?

Показать полностью
  • photo_2021-12-17_23-44-23
    .jpg
, Екатерина, г. Брянск
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данной ситуации как один вариантов: оформить наследство на катер и прицеп (если он отдельно оформляется)

Договор о купле-продаже не составляли. Ч

Екатерина

А в последующем подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Брянск
Спасибо!
Похожие вопросы
Гражданское право
Это имеет юридическую силу если условия выполнены?
Срочно нужна консультация . Это имеет юридическую силу если условия выполнены? Срочно
, вопрос №4101628, Георгий, г. Краснодар
Семейное право
Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
Здравствуйте. Банк одобрил мне ипотеку и потребовал от нас брачный договор. Мы сделали, т.е. муж не имеет никакого отношения к квартире и все обязательства я беру на себя. Но после поступления брачного договора в банк, они начали капать на мужа. У него открытое исполнительное производство. Они с нас требуют документы по этим делам! Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
, вопрос №4101249, Татьяна, г. Москва
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И что нужно такому договору, чтобы иметь юридическую силу?
Здравствуйте, хотим взять видеографа на свадьбу, он прислал вот такой договор в виде pdf, имеет ли такой договор юридическую силу вообще? И что нужно такому договору, чтобы иметь юридическую силу? P.S Закрасил немного данных, чтобы сохранить немного анонимность и данные, но в целом по названию полей там должно быть понять что там за данные.
, вопрос №4100389, Виктор Оберемко Oberemko, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Дата обновления страницы 18.12.2021