Имеет ли юридическую силу устный договор и данная расписка без свидетелей?

Сложилась не очень приятная ситуация. Наш отец, 62 года владелец катера с двигателем 60 л.с. и прицепом. Был болен раком простаты 4 стадии и недавно эта болезнь его унесла. Летом (когда ещё был в состоянии ходить) отдал в ремонт катер знакомому "другу" для ремонта двигателя + с пластиком от прицепа и судовым билетом (чтобы его друг потом смог его привезти). Спустя несколько месяцев из-за болезни перестал ходить и данный друг предложил ему выкупить данный катер предложив цену 300к, с описанием того какой он плохой и за больше он не продаст. При этом они написали расписку о передаче 150к за катер (двигатель и прицеп не упоминались), где так же указали, что цена 300к. Сроки уплаты так же не были указаны. Договор о купле-продаже не составляли. Чуть позже мы узнали от отца о продаже. Так же пробили реальную стоимость катера, прицепа и двигателя, которая составляет как минимум 650к. В декабре была встреча с целью получения суммы остатка по расписке, на которой данный "друг" отказался возвращать двигатель с прицепом обосновывая тем, что в устной договорённости всё это входило в стоимость 300к. При этом наш отец отрицал то, что двигатель и прицеп входил в сумму. В итоге ни 150к, ни всего остального мы не увидели. На текущий момент так же есть информация, что он вообще не планирует возвращать вторую половину суммы, потому что срок не был указан в расписке. Как нам лучше поступить в этом случае и какие меры мы можем предпринять? Стоит ли писать заявление в полицию о вероятной краже или можем ли обратится в суд о расторжении данной расписки и устного договора? Имеет ли юридическую силу устный договор и данная расписка без свидетелей?

  • photo_2021-12-17_23-44-23
    .jpg
, Екатерина, г. Брянск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данной ситуации как один вариантов: оформить наследство на катер и прицеп (если он отдельно оформляется)

Договор о купле-продаже не составляли. Ч

Екатерина

А в последующем подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Екатерина
Клиент, г. Брянск
Спасибо!