Сегодня дочке 18 лет, подскажите, как продлить оплату алиментов до 21 года, тк, ребенок учится и имеет 3 гр инвалидности

Здравствуйте.последний год бывший муж не платит, долг 119 тр. Был суд- ничего не изменилось. Сегодня дочке 18 лет, подскажите, как продлить оплату алиментов до 21 года, тк, ребенок учится и имеет 3 гр инвалидности

, Светлана, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Сегодня дочке 18 лет, подскажите, как продлить оплату алиментов до 21 года

Светлана

если это происходит в РФ — никак. Взыскание алиментов на детей прекращается с достижением детьми совершеннолетия (ст. 120 СК РФ). То, что

 ребенок учится

юридического значения не имеет.

А вот на том основании, что дочь

имеет 3 гр инвалидности

Светлана

она может пробовать взыскать алименты с отца согласно ст. 85 СК РФ

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 — 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста (п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»).