Кто соседке снизу должен выплачивать ущерб?

В квартире сорвало шаровой кран ГВС который шел первый от стояка (перед счетчиком). затопило Нас и соседей вниз, соседка снизу пригрозила судом. ТСЖ написали акт с выводом: Житель перекрывал ГВС и во время процесса оторвался шаровой кран. Шаровой кран был установлен фирмой по установке водосчетчиков через переходник d20x d15. Вопрос: 1. Кто соседке снизу должен выплачивать ущерб?

, Артем, г. Фрязино
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Артем!

Согласно п. 5 разд. I Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (далее — Правила), в состав общего имущества, за надлежащее содержание которого управляющая компания несет ответственность, включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства (вентили, шаровые краны и т.д.), расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Таким образом, если оторвался шаровый кран то ТСЖ ответственности не несет, Вы можете привлечь фирму, которая устанавливала водосчетчики при наличии доказательств установки (договора, акт выполненных работ и т-п)

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе