Добрый день, подскажите могу ли я подать заявление в суд о совместном воспитание ребенка, чтобы муж забирал

добрый день,подскажите могу ли я подать заявление в суд о совместном воспитание ребенка ,чтобы муж забирал ребенка на выходные к себе в принудительном порядке и чтобы ребенок был с ним а не у няни или бабушки,и если с его с тороны будет отказ на основании этого могу ли лишить его отцовства самой отказавших от его аллиментов

, алена, г. Подольск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, алена!

Вы можете определить порядок общения с ребёнком, а лишение родительских прав, возможно по основаниям указанным в статье 69 СК РФ.

Родитель, проживающий отдельно имеет право на общение с ребёнком и участие в его воспитании и второй родитель не должен препятствовать такому общению. Вы можете заключить соглашение о порядке такого общения. Если же договорится не удастся, то данный порядок можно установить в суде.

ст. 66 СК РФ

 Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.