8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Звонил в консульство, в управление ЗАГС по РФ, юристам, в ЗАГС Белгорода - все точно сказали, что это возможно, так как двойное гражданство

Здравствуйте!

Пожалуйста, сориентируйте по ситуации. У меня двойное гражданство (РФ и Украина). Планировал жениться на гражданке Украины по российскому гражданству. Подали заявление (она через форму 8), назначали день росписи, но ее просто не впустили на границе в РФ, без объяснения на то причин, мы не смогли явиться в ЗАГС в РФ. Начали рассматривать другие варианты заключения брака.

Думали, возможно ли мне пожениться на украинский паспорт (так как в Украине на российский паспорт не имею права, так как заезжаю в Украину по украинскому паспорту), а в РФ на российский паспорт узаконить брак. Звонил в консульство, в управление ЗАГС по РФ, юристам, в ЗАГС Белгорода - все точно сказали, что это возможно, так как двойное гражданство. Приезжаю, в итоге, в ЗАГС - говорят, что это невозможно, так как этот брак заключен на украинский паспорт и двойное гражданство в РФ ВООБЩЕ НЕ ПРИЗНАЕТСЯ.

Как это расценивать?? Что делать в итоге? Какая информация правильная?

Показать полностью
, Клиент, г. Москва
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

Таким образом, у Вас получается брак, зарегистрированный двумя иностранными лицами

В соответствии со ст.158 СК РФ

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Информация с сайта Министерства Юстиции РФ

Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.


Таким образом, иностранный документ о заключении брака равнозначен российскому свидетельству о заключении брака и подлежит предъявлению во всех компетентных российских органах (с нотариально удостоверенным переводом на русский язык), повторной регистрации брака в России не требуется.

Иное установлено в Минской конвенции, участниками которой являются РФ и Украина

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон выданы или засвидетельствованы компетентным учреждением либо специально на то уполномоченным лицом в пределах его компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях всех других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

https://cis.minsk.by/page/614

Таким образом, Ваш брак признается на территории РФ, потребуется только нотариальный перевод на русский язык

1
0
1
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Несколько уточняющих вопросов:
1. Может ли моя жена претендовать на российское гражданство?
2. Имеет ли она право на въезд в РФ (согласно ограничениям с коронавирусом)?

 Информация с сайта Пограничной службы РФ:

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. № 763-р с 30 марта 2020 г. временно ограничено движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации (далее – пункты пропуска), а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.

Введенные временные ограничения не применяются в отношении лиц

8. Иностранные граждане (их супруги и несовершеннолетние дети, которые въезжают в Российскую Федерацию совместно с ними):

являющиеся членами семьи, опекунами и попечителями граждан Российской Федерации либо иностранных граждан, постоянно проживающих в Российской Федерации (при наличии копии документов, подтверждающих степень родства или установление опеки (попечительства), российского гражданства члена семьи либо права на постоянное проживание в Российской Федерации);

* Под близкими родственниками и членами семьи понимаются: супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные.

** Документами, подтверждающими родство, могут являться: свидетельство о рождении, свидетельство о регистрации брака и др. (перевод на русский язык документов, выданных на территории иностранного государства, либо заверение у нотариуса их копий не требуется)

ps.fsb.ru/fps/general/info/covid.htm

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте.

Не совсем понятно, что Вы понимаете под 

на российский паспорт узаконить брак

Клиент

такого, действительно, законом не предусмотрено. И главное — зачем Вам это нужно?

Свидетельство о браке, выданное компетентным органом иностранного государства, признается действительным в РФ (иногда требуется легализация и (или) апостиль, но не в вашем случае) (ст. 158 СК РФ, ст. 13, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об актах гражданского состояния»).  

Кроме того, сведения о заключении гражданином РФ брака в иностранном государстве можно и даже нужно вносить в государственный реестр ЗАГС РФ (ст. 13.1 Закона об актах...):

4. Гражданин Российской Федерации, в отношении которого компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства совершена регистрация акта гражданского состояния, а также в случае, если такая регистрация совершена в отношении его несовершеннолетнего ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации, либо в отношении не достигшего восемнадцати лет или ограниченного в дееспособности гражданина Российской Федерации, законным представителем которого гражданин Российской Федерации является, направляет по месту своего жительства в орган записи актов гражданского состояния или консульское учреждение Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации сведения о факте такой регистрации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Но как я понимаю, главная проблема в том, что в Украине Вы брак регистрировали как гражданин Украины, а не как гражданин РФ.

К сожалению, закон прямо не говорит, что делать в таком случае, но сам по себе брак недействительным от этого не становится, конечно. 

Ст. 27 СК РФ определяет основания для признания брака недействительным:

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Ни одного из указанных в законе оснований в вашем случае не имеется.

Но, к сожалению, судебной практики при быстром просмотре базы судебных решений по аналогичным с вашей ситуациям я не нашла.

в ЗАГС — говорят, что это невозможно, так как этот брак заключен на украинский паспорт и двойное гражданство в РФ ВООБЩЕ НЕ ПРИЗНАЕТСЯ.

насчет «двойного гражданства» — это действительно так и есть, гражданин РФ рассматривается РФ как государством только как гражданин РФ, наличие иного гражданства не влияет.

1
0
1
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Несколько уточняющих вопросов:
1. Может ли моя жена претендовать на российское гражданство?
2. Имеет ли она право на въезд в РФ (согласно ограничениям с коронавирусом)?
Несколько уточняющих вопросов:
1. Может ли моя жена претендовать на российское гражданство?

Клиент

это не уточняющие вопросы, это уже вопросы «из двух других опер» )). Поэтому отвечу кратко.

Если получать гражданство «по браку», т.е. в упрощенном порядке, то она сможет получить гражданство, пробыв с Вами в браке 3 года, предварительно нужно будет получать последовательно РВП и ВНЖ  (или сразу ВНЖ, если есть основания). 

2. Имеет ли она право на въезд в РФ (согласно ограничениям с коронавирусом)?

Клиент

имеет — по пп. 17 п. 2 Распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 02.12.2021) «О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений». Но находится здесь она сможет только 90 дней. Для продления срока ей нужен будет патент, трудоустройство или подача документов на РВП «по браку» с гр. РФ. Но это уже вопросы отдельной консультации, конечно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Из градостроения ПЗЗ по этой земли нет, есть генплан, но его еще не утвердили, получается не понятно какая это
Купили участок 12 га, участок для сельхоз производства, как написано в выписке егрн, построили конюшню ,зарегистрировали ее тоже, есть запись егрн, занимаемся фермеством. Пришла администрация и сказала, что это земли сельхоз 1 и снесут нашу конюшню. Из градостроения ПЗЗ по этой земли нет, есть генплан, но его еще не утвердили, получается не понятно какая это земля сельхоз 1 или 3 , не знаем что делать и как переводить землю из сх 1 в сх 3 , а может она и так сх 3
, вопрос №4102635, Ольга, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Как избежать запрета на повторный въезд, если аннулируют?
Добрый день! Ситуация следующая: в ноябре 2021 года получил РВП без квоты на основании диплома магистратуры ВШЭ. Сейчас, когда пришло время подаваться на ВНЖ узнал, что необходимо было делать ежегодные подтверждения РВП, что я соответственно не делал. В качестве подтверждения доходов есть 2 декларации 3-НДФЛ за 2022 и 2023 год. Налоги оплатил за 2022 и 2023 годы. Теперь остается сдать 2 подтверждения РВП за 2022 и 2023 годы со всем пакетом документов. Проблема в том, что пропуск даже 1 подтверждения оказался серьезным административным нарушением, а у меня их 2. Со всеми юристами, с кем успел проконсультироваться, сказали, что есть веские основания аннулировать мое текущее РВП, выдворить из страны и запретить повторный въезд в РФ, но решение будет приниматься именно районным инспектором МВД. В конечном итоге 3 варианта развития событий: 1) я либо плачу штраф за оба периода, уведомления примут и РВП не аннулируют, далее спокойно подаюсь на ВНЖ; 2) за 2 нарушения админ. кодекса РФ моё РВП аннулируется и я вынужден буду покинуть РФ, но без санкций и возможностью повторного въезда; 3) за 2 нарушения админ. кодекса РФ моё РВП аннулируется и я выдворен из РФ с запретом на повторный въезд на определенный срок. Есть ли шанс, что РВП не аннулируют вовсе, если подам оба уведомления за оба года сейчас? Как избежать запрета на повторный въезд, если аннулируют? Можете как-то помочь с этим?
, вопрос №4102542, Сергей, г. Москва
Медицинское право
Скажите, под каккую катнгорию ему может дать ВВК?
Здравствуйте! Муж находится на СВО. Заболел и с начмед поехад в госпиталь.Там его направили на ВВК в Белгород.Подскажите, пожалуйста, в какой госпиталь они могут его направить?Это будет госпиталь в Москве или в самом белгороде?Сразу скажу,что у него след. диагнозы: лимфоденоапатия неизвестного генеза, хронический простатит, инфекционный мононуклеоз, артериальная гипертензия 2 ст. Так же результат КТ линейный фиброз правого лёгкого, локальный стеоз печени т дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника.Сказали пройти врачей уролога, гаматолога и инфикциониста. Скажите, под каккую катнгорию ему может дать ВВК?
, вопрос №4102341, Маша, г. Москва
Защита прав потребителей
Что можно сделать в этой ситуации?
Здравствуйте, муж купил в подарок мне телефон в ноябре прошлого года. Через некоторое время начал проявляться дефект как зависание камеры. Написала от своего имени претензию в МТС, они назначили проверку качества устройства и пригласили меня. После проверки наличие дефекта подтвердилось и МТС прислал смс что готовы удовлетворить мои требования и чтобы мы подошли в ближайший нам салон с реквизитами. Мы оставили реквизиты карты мужа,с которой и оплачивалась покупка. Денег так и не было и я написала в поддержку мтс, оставила обращение и через время мне прислали смс что реквизиты не мои,а мужа,и нужны либо мои реквизиты либо доверенность на мужа????️ так как по закону возврат осуществляется на ту карту с которой оплачивалась покупка,я снова написала в поддержку мтс, они позвонили в бухгалтерию и сказали им что это та карта с которой оплачивали и нужно перевести возврат на неё. Поступления все равно не было, мы снова поехали в салон мтс и нам 10.04.2024 г. дали чек о возврате суммы, сказали сроки уточнить в сбербанке. Позвонили в сбербанк,сказали в течении 5 рабочих дней должны вернуть. После истечения 5 дней денег так и нет, и муж уже в сбербанк написал обращение,так как перевод средств на его счет. Сбербанк ответил что у мтс сторонний банк и мы должны с ними связываться насчет перевода,либо в формате документов описать всю ситуацию сбербанку и ждать,чтобы они разобрались. Четыре дня назад зашли к адвокату,он сказал чтобы мы запросили в мтсс справку о том,что деньги перечислены в сбербанк. Директор салона сдклала запрос и сказала к вечеру будет готово, однако мы приехали через два дня,директора не бвло на месте,сотрудник ей дозвонился и по телефону она сказала что якобы мы не приходили и ничего не заказывали. Сегодня уже 29 апреля, возврата так и не было. Что можно сделать в этой ситуации? Мы думаем подавать в суд от моего имени в сбербанк и мтс, а мужа указать как заинтересованное лицо,так как перевод денег на его счет,но претензию писали от моего имени. Помогите пожалуйста,мы уже с января ходим за этим возвратом.
, вопрос №4102129, Разиля, г. Бавлы
Дата обновления страницы 17.12.2021