Звонил в консульство, в управление ЗАГС по РФ, юристам, в ЗАГС Белгорода - все точно сказали, что это возможно, так как двойное гражданство

Здравствуйте!

Пожалуйста, сориентируйте по ситуации. У меня двойное гражданство (РФ и Украина). Планировал жениться на гражданке Украины по российскому гражданству. Подали заявление (она через форму 8), назначали день росписи, но ее просто не впустили на границе в РФ, без объяснения на то причин, мы не смогли явиться в ЗАГС в РФ. Начали рассматривать другие варианты заключения брака.

Думали, возможно ли мне пожениться на украинский паспорт (так как в Украине на российский паспорт не имею права, так как заезжаю в Украину по украинскому паспорту), а в РФ на российский паспорт узаконить брак. Звонил в консульство, в управление ЗАГС по РФ, юристам, в ЗАГС Белгорода - все точно сказали, что это возможно, так как двойное гражданство. Приезжаю, в итоге, в ЗАГС - говорят, что это невозможно, так как этот брак заключен на украинский паспорт и двойное гражданство в РФ ВООБЩЕ НЕ ПРИЗНАЕТСЯ.

Как это расценивать?? Что делать в итоге? Какая информация правильная?

, Клиент, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Таким образом, у Вас получается брак, зарегистрированный двумя иностранными лицами

В соответствии со ст.158 СК РФ

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Информация с сайта Министерства Юстиции РФ

Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

Таким образом, иностранный документ о заключении брака равнозначен российскому свидетельству о заключении брака и подлежит предъявлению во всех компетентных российских органах (с нотариально удостоверенным переводом на русский язык), повторной регистрации брака в России не требуется.

Иное установлено в Минской конвенции, участниками которой являются РФ и Украина

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон выданы или засвидетельствованы компетентным учреждением либо специально на то уполномоченным лицом в пределах его компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях всех других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

https://cis.minsk.by/page/614

Таким образом, Ваш брак признается на территории РФ, потребуется только нотариальный перевод на русский язык

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Несколько уточняющих вопросов:
1. Может ли моя жена претендовать на российское гражданство?
2. Имеет ли она право на въезд в РФ (согласно ограничениям с коронавирусом)?

 Информация с сайта Пограничной службы РФ:

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. № 763-р с 30 марта 2020 г. временно ограничено движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации (далее – пункты пропуска), а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.

Введенные временные ограничения не применяются в отношении лиц

8. Иностранные граждане (их супруги и несовершеннолетние дети, которые въезжают в Российскую Федерацию совместно с ними):

являющиеся членами семьи, опекунами и попечителями граждан Российской Федерации либо иностранных граждан, постоянно проживающих в Российской Федерации (при наличии копии документов, подтверждающих степень родства или установление опеки (попечительства), российского гражданства члена семьи либо права на постоянное проживание в Российской Федерации);

* Под близкими родственниками и членами семьи понимаются: супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные.

** Документами, подтверждающими родство, могут являться: свидетельство о рождении, свидетельство о регистрации брака и др. (перевод на русский язык документов, выданных на территории иностранного государства, либо заверение у нотариуса их копий не требуется)

ps.fsb.ru/fps/general/info/covid.htm

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Не совсем понятно, что Вы понимаете под

на российский паспорт узаконить брак

Клиент

такого, действительно, законом не предусмотрено. И главное — зачем Вам это нужно?

Свидетельство о браке, выданное компетентным органом иностранного государства, признается действительным в РФ (иногда требуется легализация и (или) апостиль, но не в вашем случае) (ст. 158 СК РФ, ст. 13, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об актах гражданского состояния»).

Кроме того, сведения о заключении гражданином РФ брака в иностранном государстве можно и даже нужно вносить в государственный реестр ЗАГС РФ (ст. 13.1 Закона об актах...):

4. Гражданин Российской Федерации, в отношении которого компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства совершена регистрация акта гражданского состояния, а также в случае, если такая регистрация совершена в отношении его несовершеннолетнего ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации, либо в отношении не достигшего восемнадцати лет или ограниченного в дееспособности гражданина Российской Федерации, законным представителем которого гражданин Российской Федерации является, направляет по месту своего жительства в орган записи актов гражданского состояния или консульское учреждение Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации сведения о факте такой регистрации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Но как я понимаю, главная проблема в том, что в Украине Вы брак регистрировали как гражданин Украины, а не как гражданин РФ.

К сожалению, закон прямо не говорит, что делать в таком случае, но сам по себе брак недействительным от этого не становится, конечно.

Ст. 27 СК РФ определяет основания для признания брака недействительным:

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Ни одного из указанных в законе оснований в вашем случае не имеется.

Но, к сожалению, судебной практики при быстром просмотре базы судебных решений по аналогичным с вашей ситуациям я не нашла.

в ЗАГС — говорят, что это невозможно, так как этот брак заключен на украинский паспорт и двойное гражданство в РФ ВООБЩЕ НЕ ПРИЗНАЕТСЯ.

насчет «двойного гражданства» — это действительно так и есть, гражданин РФ рассматривается РФ как государством только как гражданин РФ, наличие иного гражданства не влияет.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Несколько уточняющих вопросов:
1. Может ли моя жена претендовать на российское гражданство?
2. Имеет ли она право на въезд в РФ (согласно ограничениям с коронавирусом)?
Несколько уточняющих вопросов:
1. Может ли моя жена претендовать на российское гражданство?

Клиент

это не уточняющие вопросы, это уже вопросы «из двух других опер» )). Поэтому отвечу кратко.

Если получать гражданство «по браку», т.е. в упрощенном порядке, то она сможет получить гражданство, пробыв с Вами в браке 3 года, предварительно нужно будет получать последовательно РВП и ВНЖ  (или сразу ВНЖ, если есть основания).

2. Имеет ли она право на въезд в РФ (согласно ограничениям с коронавирусом)?

Клиент

имеет — по пп. 17 п. 2 Распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 02.12.2021) «О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений». Но находится здесь она сможет только 90 дней. Для продления срока ей нужен будет патент, трудоустройство или подача документов на РВП «по браку» с гр. РФ. Но это уже вопросы отдельной консультации, конечно.