Не выплачивают заработанные деньги

Не выплачивают заработанные деньги!!!!!!

, Александр, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, Александр!

Вы можете обратиться  с заявлением в инспекцию труда, а также написать заявление в прокуратуру.

Согласно части 6 статьи 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливает правила трудового трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

 В соответствии с ч. 2 ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

— в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

— в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

— государственными служащими;

— в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

— работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр. Вам необходимо написать заявление в трудовую инспекцию и изложить суть. Возьмите справку 2НДФЛ, возьмите справку для банка с информацией о том что Вам платится зарплата с указанием точных чисел: когда аванс, когда зарплата. Приложите к заявлению, сделайте скриншот из приложения банка где будет видно отсутствия зачисления заработной платы в официальные платёжные даты согласно справки. Проблема должна разрешиться, ибо вопрос уже будет поднят официально и в случае не выплаты в ближайшее время после реакции инспекции, то работодателю грозит большой штраф.