Добрый день скупаю аккумуляторы на дороге для себя, могу ли как то уйти от14

Добрый день скупаю аккумуляторы на дороге для себя, могу ли как то уйти от14. 1

, Вова, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

В п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» по применению ст. 14.1 КоАП РФ даны следующие разъяснения:

В силу названной нормы предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя. Учитывая это, отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.

Доказательствами, подтверждающими факт занятия указанными лицами деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли, в частности, могут являться показания лиц, оплативших товары, работу, услуги, расписки в получении денежных средств, выписки из банковских счетов лица, привлекаемого к административной ответственности, акты передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг), если из указанных документов следует, что денежные средства поступили за реализацию этими лицами товаров (выполнение работ, оказание услуг), размещение рекламных объявлений, выставление образцов товаров в местах продажи, закупку товаров и материалов, заключение договоров аренды помещений.

http://www.consultant.ru/docum...

С учетом вышеуказанных разъяснений опровергайте факт осуществления Вами предпринимательской деятельности. То есть, покупаете аккумуляторов для себя, факт последующей перепродажи (переработки) аккумуляторов не установлен. Получение Вами прибыли от этой деятельности также не установлено. В целом, эта деятельность вообще не направлена на систематическое получение прибыли.

Желаю удачи,