У меня ребенок-инвалид, могу ли я снизить размер удержания?

Добрый день! Пристав отправил по месту работы постановление об удержании 50% заработной платы с счет погашения задолженности по кредиту. У меня ребенок-инвалид, могу ли я снизить размер удержания?

Заранее большое спасибо!

, Сергей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе подать заявление в порядке ст. 203 ГПК РФ. Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.

Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

При предоставлении отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок.

Можете попробовать подать такое заявление, далее уже будет на усмотрение суда, снижать Вам размер удержаний или нет. По идее пристав не обязан прямо 50 % удерживать от Вашего дохода, он имеет право и взыскивать меньшую сумму, просто по умолчанию всегда приставы сразу взыскивают 50 %. К заявлению можете приложить документы, подтверждающие инвалидность ребёнка и Ваше тяжёлое положение. Гарантировать Вам снижение никто не сможет. Это право, а не обязанность суда.

Сергей
Клиент, г. Москва
Добрый день! Я читал, что при наличии детей максимальный размер удержания 30%. Это не так?

Это на усмотрение пристава. Так же зависит от размера вашей заработной платы.

Конституционный суд в Определении от 17.01.2012 N 14-О-О указал, что при определении размера удержания из заработной платы должника-гражданина, являющейся для него единственным источником существования, судебному приставу-исполнителю надлежит учитывать в числе прочего размер этой заработной платы, с тем чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Да, Вы вправе направить судебному приставу — исполнителю письменное ходатайство, о снижении, максимально возможной величины уержаний из зарплаты, установленной законом (например, с 50% до 25% — в месяц, из зарплаты).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

По смыслу части 2 статьи 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» во взаимосвязи с его статьёй 4, конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учётом всех обстоятельств дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 12 июля 2007 г. № 10-П, определения Конституционного Суда Российской Федерации от 13 октября 2009 г. № 1325-0-0, от 15 июля 2010 г. № 1064-О-О, от 22 марта 2011 г. № 350-О-О, от 17 января 2012 г. № 14-0-0, от 19 июля 2016 г. № 1713-0 и др.).

Поскольку положения части 2 статьи 99  Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,  предусматривают лишь, максимально возможный,  размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, судебный пристав-исполнитель вправе устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника.

К ходатайству необходимо приложить копии документов, доказывающих тяжелое материальное положение должника.

По итогам рассмотрения заявленного ходатайства, пристав обязан вынести постановление, копию которого направить заявителю.

Ну, а если пристав откажет в удовлетворении ходатайства, то нужно будет оспорить это постановление — в административный суд, в рамках административного искового заявления (АИЗ).

Добрый день! Я читал, что при наличии детей максимальный размер удержания 30%. Это не так?

Нет, это — не так. Тут Вас ввели в заблуждение. А что у Вас за разновидность задолженности?..

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
У меня ребенок-инвалид, могу ли я снизить размер удержания?

Сергей

Да, можете снизить размер удержания.

Для этого необходимо подать ходатайство о снижении размера удержания приложив к заявлению документ о том, что на вашем иждивении находится ребенок-инвалид

1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

ВЫ можете написать заявление как приставу, так и в суд, вынесший решение.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. ст. 203 ГК РФ

К заявлению необходимо прикрепить все документальные подтверждения доходов и расходов за месяц. Прикрепить можно все, вплоть до чеков из аптеки.

При правильном подходе удается снизить удержание до 20%

 Иногда приставы страхуются и не берут на себя ответственность по снижению процента удержания. Суд все таки более объективно подходит. К тому же суду за свои решения не перед кем отвечать не придется.

Вы можете сначала к приставу обратиться, если он откажет по той или иной причине. обратитесь в суд.

Задолженность по кредиту

Это не алименты и не возмещение вреда от преступления. Поэтому процент благополучного исхода дела для Вас достаточно высок.