Допустим уплатив штраф или ещё какие-нибудь?

Здравствуйте, мне пришла посылка из Англии, от брата. После всех инстанций нашей таможни мне сказали что я её получить не могу, так как в ней были деньги. Сказали, чтоб я отправил её обратно. Могу ли я её получить законным способом? Допустим уплатив штраф или ещё какие-нибудь?

, Виктор, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Виктор!

Могу ли я её получить законным способом?

Пункт «г» статьи 22 Федерального закон «О почтовой связи» от 17.07.1999 N 176-ФЗ гласит:

Ограничения в пересылке по сети почтовой связи предметов и веществ
г) денежные знаки Российской Федерации и иностранная валюта (за исключением пересылаемых Центральным банком Российской Федерации и его учреждениями)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6719/a9eb85397ae2e07319aab41d728ee9ec569c2ab4/

Таким образом, получить законным способом денежные знаки по сети почтовой связи нельзя.

Организации федеральной почтовой связи обладают всеми правами задержать почтовые отправления, содержимое которых запрещено к пересылке.

Допустим уплатив штраф или ещё какие-нибудь?

Вы являетесь получателем и не несете ответственности за содержимое посылки. Следовательно, платить штраф не обязаны.

Статья 1102 ГК РФ в данном случае не применима, поскольку фактически Вы не получили неосновательное обогащение.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!