Мы развелись хочу двойную фамилию мою нынешнюю (т.е.фамилия мужа)+ свою девичью

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Выйдя замуж, взяла фамилию мужа. Мы развелись хочу двойную фамилию мою нынешнюю (т.е.фамилия мужа)+ свою девичью. Что нужно и какова господина? Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Виктор Корнилов
Юрист, с. Кошки

Добрый день Ирина. Приобрести двойную фамилии при возможно при заключении брака.

Согласно Семейному кодексу РФ при регистрации брака супруги могут либо взять фамилию одного из супругов; либо сохранить свою добрачную фамилию; либо объединить две фамилии вместе и образовать двойную. Кроме того, супруги могут остановить свой выбор на двойной фамилии, образованной из фамилий мужа и жены. При этом важно помнить, что она может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом. Первой пишется фамилия мужа.

Согласно ст. 36 СК РФ — Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

Таким образом взять двойную фамилию прибавив к своей фамилию супруга после развода нельзя. Но согласно Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» вы в любое время можете изменить свою фамилию либо имя по собственному желанию. Какой должна быть новая фамилия в данном законодательном акте не регламентировано.