Внука забрали представители органов опеки

Внука забрали представители органов опеки. Помогите его вернуть и оформить опекунство.

, Иван, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Если ребенка забрали в связи с непосредственной угрозой жизни или здоровью ребенка, то нужно понимать следующее.

При непосредственной угрозе жизни или здоровью ребенка орган опеки и попечительства вправе на основании акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или главы муниципального образования немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится, незамедлительно уведомить об этом прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения указанного акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав (статья 77 СК РФ).

Поскольку немедленное отобрание ребенка на основании статьи 77 СК РФ допускается  у родителей и других лиц, на попечении которых ребенок находится на законных основаниях (у усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей, патронатных воспитателей), в случае несогласия с актом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или главы муниципального образования об отобрании ребенка эти лица вправе обратиться в суд с иском о признании недействительным акта об отобрании ребенка и о возврате ребенка в семью.

То есть если Вы дедушка, то у Вас права на обжалование указанного акта, к сожалению, нет.

Но Вы вправе связаться с органом опеки и если Вы проживаете в другом жилом помещении, не в том, откуда забрали ребенка (в другой семье по сути), просить передать Вам ребенка под временную опеку, пока решается вопрос с родителем (родителями) ребенка.

Рекомендую изучить  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав», особенно п.п. 28-36.

Если ребенка забрали в связи с тем, что он лишился попечения родителей (умерли, пропали без вести и т.п.) — это уже другая история и предмет другой консультации.