Жена хочет подарить эту квартиру нашему совершеннолетнему сыну, а я против, т.к

теща подарила моей жене квартиру и затем умерла.

жена хочет подарить эту квартиру нашему совершеннолетнему сыну, а я против, т.к. считаю, что эта квартира является нашей общей собственностью.

прав ли я ?

, Костик, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин. Согласно 36 статье семейного кодекса, данная квартира является собственностью вашей супруги и она может распоряжаться ей как хочет. С уважением, Андрей

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Совместным имущество является тогда, когда оно КУПЛЕНО в браке. Учитывая, что жена получила квартиру БЕЗВОЗМЕЗДНО (по договору дарения), такое имущество не является совместным, и ваше позиция здесь роли не играет.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.