Решить 2 задания по дисциплине "Международное частное право" в течение часа

Решить 2 задания по дисциплине "Международное частное право" в течение часа. Задания - в прикрепленном файле

  • 1025C862-8845-492F-A963-81A41B5AF5EF
    .jpeg
Уточнение от клиента
Еще раз прикрепляю файл
Уточнение от клиента
.
Уточнение от клиента
файл в другом формате (если не открывается)
, павел Новицкий, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Российская Федерация и Республика Казахстан являются участниками Соглашения стран СНГ от 20.03.1992 «О порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности», в силу статьи 7 которого государства — его участники — взаимно признают и исполняют вступившие в законную силу решения компетентных судов.

Как следует из статьи 8 Соглашения 1992 года

 приведение в исполнение иностранного решения производится по ходатайству об этом заинтересованной стороны, направленному в компетентный суд, где испрашивается приведение в исполнение.

Указанная статья устанавливает перечень документов, которые должны быть приложены к ходатайству; среди них назван исполнительный документ.

Таким образом, иностранная компания (из Казахстана) должна обратиться в российский арбитражный суд  с заявлением о признании и приведении в исполнение решения суда Республики Казахстан.

Часть 3 статьи 242 АПК РФ устанавливает перечень документов, прилагаемых к заявлению о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда.

Пунктом 2 части 3 данной статьи определена необходимость представления документа, подтверждающего вступление решения иностранного суда в законную силу, если это не указано в тексте самого решения.

В заявлении должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается заявление;

2) наименование и место нахождения иностранного суда либо наименование и состав третейского суда или международного коммерческого арбитража, место его нахождения;3) наименование взыскателя, его место нахождения или место жительства;

4) наименование должника, его место нахождения или место жительства;

5) сведения о решении иностранного суда или об иностранном арбитражном решении, о признании и приведении в исполнение которых ходатайствует взыскатель;

6) ходатайство взыскателя о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда или иностранного арбитражного решения;

7) перечень прилагаемых документов.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Первая задача:

Перевозчик понесёт ответственность за причиненный вред пассажиру в силу ст.17 Варшавской конвенции 1929 г., так как должным образом не организовал посадку пассажира на борт.

Статья 17 Перевозчик отвечает за вред, происшедший в случае смерти, ранения или всякого другого телесного повреждения, понесенного пассажиром, если несчастный случай, причинивший вред, произошел на борту воздушного судна или во время всяких операций по высадке.

lex.uz/docs/2643480

Вторая задача:

Соглашение стран от 20.03.1992 «О порядке споров деятельности, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности» и нормами главы 31 АПК РФ

АПК РФ Статья 242. Заявление о признании и приведении в исполнении решения иностранного суда и иностранного арбитражного решения

1… Заявление о признании и приведении в исполнении решений иностранных судов и место жительства должника либо, если его место нахождения или место жительства неизвестно, по месту нахождения имущества должника.

Перечень документов указан в ст.242 АПК РФ

и ст. 8 Соглашения

http://www.consultant.ru/docum...

https: //docs.cntd.ru/document / ...

Не отобразится текст ст 242 в полном обьеме, дублирую

АПК РФ Статья 242. Заявление о признании и приведении в исполнении решения иностранного суда и иностранного арбитражного решения

1. Заявление о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений подается стороной, в пользу которой принято решение (далее — взыскатель), в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства должника либо, если его место нахождения или место жительства неизвестно, по месту нахождения имущества должника.