Я попала в ДТП, кто из нас виноват не понятно, там имеются камеры, в ГАИ их предоставили, но они их не смотрят

Здравствуйте. Я попала в ДТП, кто из нас виноват не понятно, там имеются камеры, в ГАИ их предоставили, но они их не смотрят, говорят что второй участник обратился за медицинской помощью, и поэтому открыли дело об административном правонарушении , я так понимаю на меня, сказали сначала будут делать запрос о тяжести причинённого вреда, а потом уже с дтп разбираться. Почему нельзя сначала узнать виновника, а потом уже разбираться с тяжестью причинённого вреда?

  • A41C0D88-E5BF-42D5-9644-F3C323D1C99C
    .jpeg
, Ангелина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

второй участник обратился за медицинской помощью

Ангелина

В таком случае это обстоятельство будет приоритетным при рассмотрении, а так как появляется основание для открытия дела по ст.12.24 КоАП, срок давности будет отличаться от обычной категории дел о нарушении пдд (1 год против 3 месяцев).

То есть все выводы о виновности/невиновности в ГАИ будут делать только после проведения медицинской экспертизы по полученным повреждениям, а это может продолжаться до 6 месяцев. Заодно возможно проведут автотехническую экспертизу, чтобы установить — кто и как должен был действовать в данной ситуации.

Сам только что в такой же ситуации побывал. Виновник с нарушением проехал перекресток, его вина усматривалась без проблем, но из- того, что он пострадал, все затянулось с июня по декабрь. Вот только сейчас гаи вынесла итоговое решение, с которым я пошел в страховую компанию.