Переход на льготный тариф на электроэнергию, нужен ли техпаспорт БТИ

частный дом без газа, городское поселение, в МО, РЭС требует "технический ПАСПОРТ жилого помещения который предусматривает наличие электроплиты или электроотопиьельной установки" ссылаясь на п. 71 ППРФ от 29.12.2011 номер 1178, а также на решения Мосгорсуда от 02.08.2018 по делу номер 33-33696/18 и определение мособлсуда от 07.09.2015 по делу номер 33-17207/15 где якобы сказано что установка бытовых электроплиты без получения соответствующего разрешения, выданного в установленном порядке не даёт оснований для применения понижающего коефициента. я не нашёл этих решений, не смог убедится в сказанном, дом строился по разрешению, но без проекта так как по закону этого не требовалось. при регистрации был оформлен тех план БТИ. Правомочно ли требуемое?

Уточнение от клиента
я оплатил услуги нескольких юристов, прошу предоставить оное или вернуть гонорар обратно. До сего момента ни одного юриста я не заметил.
Уточнение от клиента
я оплатил услуги трех и более юристов. пока ни одного я не услышал.
Уточнение от клиента
уважаемые юристы, просьба, отвечать на вопрос только тех, кто знает чем мне реально можно помочь, желающих поразглагольствовать в угоду других лиц, просьба не беспокоится, спасибо за понимание.
, Андрей, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В РЭС верно ссылается на п 71 Постановления Правительства от 29 декабря 2011 г. N 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике».

 При утверждении цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), поставляемую населению, проживающему в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами для пищеприготовления и (или) электроотопительными установками, что подтверждается техническим паспортом жилого помещения, применяются понижающие коэффициенты от 0,7 до 1.

Вам необязательно искать старый проект или старый тех паспорт, тем более что копия из архива дороже может получиться по стоимости, чем новый тех паспорт. Вы можете сейчас заказать свежую тех инвентаризацию и предоставить в РЭС тех паспорт, в котором указана эл плита и указано, что нет газификации.

о что установка бытовых электроплиты без получения соответствующего разрешения, выданного в установленном порядке не даёт оснований для применения понижающего коефициента.

Андрей

Вот это непонятно. Может что-то с формулировкой не так. В любом случае в доме должна быть плита, если газа нет, она электрическая. Полагаю вам надо сделать свежий тех паспорт БТИ (а не тех план у кадастрового инженера) и обращаться в РЭС, а если снова отказы — идти в суд.

Андрей
Клиент, г. Москва
я не делал техпаспорт, в этом не было необходимости. нужно заказывать новый, мне в БТИ сказали 15000р, только для того что бы нарисовать квадратик и написать электроплита…
Андрей
Клиент, г. Москва
и я нигде не встречал, что я должен получать разрешение на электроплиты в построенном самостоятельно доме. вот поэтому я и прошу посмотреть решения судов, я не могу их найти в базе