Мы хотели бы уточнить следующее - при въезде гражданина Туркменистана на территорию РФ для лечения нужна ли регистрация?

Добрый день! Мы хотели бы уточнить следующее - при въезде гражданина Туркменистана на территорию РФ для лечения нужна ли регистрация?

, Мария, г. Москва
Любовь Махова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Мария!

Медицинское учреждение должно оформить приглашение на въезд в Россию для гражданина в Главном управлении по вопросам миграции МВД России или в его территориальном подразделении, а также зарегистрировать приглашаемое лицо в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (Госуслуги).

После выполнения вышеуказанных действий гражданин обращается в Консульский отдел Посольства Российской Федерации со следующим комплектом документов: — заполненная анкета (при заполнении обязательно укажите электронную почту);
— действующий загранпаспорт Туркменистана;
— приглашение МВД;
— подтверждение регистрации на Госуслугах.