У меня два ребянка, 13, и 16 лет и я не получала никакой пормощи от государства, точно не помню

Доброго времени суток ! У меня два ребянка ,13,и 16 лет и я не получала никакой пормощи от государства,точно не помню. может с двух лет старшей дочери..Сейчас я нуждаюсь в поддержке. что я могу сделать?

, Вера, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вы можете оформить ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до шестнадцати лет, право на выплату имеют родители, которые в одиночку воспитывают детей от 8 до 16 лет включительно и имеют доход, не превышающий прожиточного минимума на душу населения в регионе проживания. Пособие назначается, если ребенка от 8 до 16 лет воспитывает единственный родитель (т.е. второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении) или есть судебное решение о выплате алиментов.

Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Вера

С 01.07.2021 введено новое пособие на детей в возрасте от 8 до 17 лет (закон от 26.05.2021 № 151-ФЗ). Право на это пособие имеют:

1. Единственные родители. Единственным родитель признается, если:

— сведения о втором родителе ребенка отсутствуют;

— сведения об отце в запись о рождении внесены по заявлению матери;

— второй родитель умер, признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим.

2. Родители, получающие алименты по решению суда.

Если детей несколько, пособие положено на каждого ребенка.

Также условием получения пособия является «среднедушевой доход семьи (Среднедушевой доход семьи (согласно ст. 15 Федерального закона от 05.04.2003 г. № 44-ФЗ) при решении вопроса о признании ее малоимущей и об оказании ей государственной социальной помощи рассчитывается путем деления одной трети суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.): он не должен превышать размер прожиточного минимума на душу населения в регионе проживания, установленного на дату обращения за пособием.

Первично пособие назначается на 12 месяцев, а затем каждый раз продлевается на очередной год до того момента, пока ребенку не исполнится 17 и (или) пока выполняются условия его получения. Заявление на продление выплаты можно подавать не ранее чем за месяц до окончания срока, на который было назначено пособие.

Размер пособия — 50% прожиточного минимума для детей в регионе на дату обращения за пособием. С 1 января каждого года сумму будут пересчитывать с учетом изменения минималки.

Назначает и выплачивает пособие Пенсионный фонд Российской Федерации (МИЦ ПФР).

Подать заявку на пособие можно:

a) в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства;

b) на портале госуслуг (Право на ежемесячное пособие возникает при совпадении условий их несколько:

1. Вы являетесь родителем, опекуном или попечителем ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет на момент рассмотрения заявления

2. Второй родитель этого ребёнка:

— обязан платить алименты по решению суда
— или не указан в свидетельстве о рождении
— или записан со слов матери
— или умер, признан безвестно отсутствующим или умершим
— Или оба родителя умерли, признаны безвестно отсутствующими или умершими

3. Среднедушевой доход всех членов семьи не превышает одного прожиточного минимума на душу населения в регионе проживания

4. В расчётном периоде у членов семьи от 18 лет есть подтверждённый доход или уважительная причина его отсутствия

5. Имущество всех членов семьи не более установленного перечня

6. Вы являетесь гражданином России или иностранным гражданином, обладающим видом на жительство или разрешением на временное проживание)

Представлять дополнительно сведения о доходах заявителя и членов его семьи в общем случае не требуется. Фонд собирает их самостоятельно в рамках программы межведомственного взаимодействия. Они понадобятся только в том случае, если в семье есть военные, спасатели, полицейские или служащие другого силового ведомства, а также, если кто-то получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

Сообщать в Пенсионный фонд об изменениях в составе семьи и уровне доходов в период, на который назначено пособие, не нужно.

Если детей двое и больше, на них подается одно общее заявление.

Если при заполнении заявления допущена ошибка, фонд, без вынесения отказа, возвращает его на доработку, на которую отводится 5 рабочих дней. Если в этот срок не уложиться, в назначении пособия будет отказано и придется подавать заявление заново.

Зачисляют пособие только на карты «Мир», никаких почтовых переводов. Важно помнить, что при заполнении заявлений на пособия указываются именно реквизиты счета заявителя, а не номер карты. Выплата не может перечисляться на счет другого лица. Если заявление было подано с банковскими реквизитами другого лица, можно подать новое заявление со своими реквизитами.

Рассмотрение заявления занимает 10 рабочих дней. В отдельных случаях максимальный срок составит 30 рабочих дней. Выплата денег осуществляется с 1 по 25 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие.

С данный пособий не производятся удержания по исполнительным листам.

Вам будет выдано это пособие если только вы — единственный родитель или если вы родитель который получает алименты по решению суда.

С уважением Андрей. (Если мой ответ вам понравился или оказался верным можете поставить +)