В ходе судебного разбирательства представитель ответчика осуществлял аудиозапись на телефон, о чем суд уведомлен не был

Муштаков обратился в суд с иском к страховой компании о взыскании страхового возмещения в связи с дорожно-транспортным происшествием. В ходе судебного разбирательства представитель ответчика осуществлял аудиозапись на телефон, о чем суд уведомлен не был. Обнаружив, что в ходе судебного разбирательства ведется аудиозапись, судья, рассматривающий дело, запретил ее дальнейшее осуществление, сославшись на то, что представитель ответчика не предупредил об этом суд. Правильно ли поступил судья?

, Валерия Кислицкая, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Судья поступил неправильно, поскоьку согласно ч. 7 ст. 10 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.