ВОПРОС №1: Можно ли говорить о том, что юрист НАМЕРЕННО занизил размер неустойки?

Здравствуйте уважаемые юристы!

Размер неустойки за некачественный товар рассчитывается по формуле = ст-ть товара * 1% * кол-во дней просрочки [без каких-либо ограничений!].

Размер неустойки за некачественную услугу = ст-ть услуги * 3% * кол-во дней просрочки, но не более стоимости услуги.

Юрист рассчитал по формуле = ст-ть товара Х 1% Х кол-во дней просрочки, но не более стоимости товара.

Признавать ошибку юрист отказывается, ссылается на п.Договора об оказании юридических услуг, согласно которому выбор стратегии в рамках оказания услуг всецело принадлежит Исполнителю (юристу).

ВОПРОС №1: Можно ли говорить о том, что юрист НАМЕРЕННО занизил размер неустойки?

ВОПРОС №2: Возможно ли привлечь такого юриста к уг.ответственности?

, Клиент, г. Анапа
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В обоих случаях юрист правильно расчитал сумму неустойки. Данные цифры взяты юристом из

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей».

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Размер неустойки в 3 % от стоимости услуги также отражен уже в  ст.28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей».

Для привлечения к уголовной отвественности необходимо налчие состава преступления, в данном случае исходя из формулы вычисления неустойки не вижу нарушений.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.