Чтобы не нарушить авторские права обязательно нужен договор или можно разместить ссылку на автора?

Здравствуйте! В каком формате правильно организовать работу если мне для рекламы книги в инстаграм нужны рисунки художника? Чтобы не нарушить авторские права обязательно нужен договор или можно разместить ссылку на автора? Рисунки покупаются.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Чтобы использовать рисунки, нужно заключить лицензионный договор в автором, то есть получить исключительное право на использование этих рисунков в своих целях. В договоре нужно подробно указать предмет договора, пределы действия договора и пр.:

ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Если нужна дополнительная консультация, пишите в чат.Услуги оказываются на платной основе.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Устного согласия автора недостаточно? Вооьще блог про книгу где нельзя ее купить является коммерческим?

Доброе утро!

Вооьще блог про книгу где нельзя ее купить является коммерческим? Александр

Да, Вы будете использовать рисунки

для рекламы книги в инстаграм

Александр

Соответственно, это цель коммерческая. Именно в лицензионном договоре устанавливается размер авторского вознаграждения от использования объектов авторских прав.

Независимо от целей, в соответствии с нормами ст.1270 ГКРФ

2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, .....Не считается воспроизведением краткосрочная запись произведения, которая носит временный или случайный характер и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование произведения либо осуществляемую информационным посредником между третьими лицами передачу произведения в информационно-телекоммуникационной сети, при условии, что такая запись не имеет самостоятельного экономического значения;

2) распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;
3) публичный показ произведения, ....http://www.consultant.ru/docum...

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В силу положений ч. 2 ст. 1227 ГК РФ

Переход права собственности на вещь не влечет переход или предоставление интеллектуальных прав на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, выраженные в этой вещи, за исключением случая, предусмотренного абзацем вторым пункта 1 статьи 1291 настоящего Кодекса.

Поэтому, да, чтобы разместить рисунки из книги в Инстаграм, не нарушив авторские права, Вам необходим лицензионный договор силлюстратором — автором рисунков

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я не беру рисунки из книги. Я покупаю рисунки у автора для блога в инстаграмм о книге. Устной договоренности достаточно, что мне разрешают использовать эти рисунки в блоге?

Нет, устной  договоренности не  достаточно. поскольку согласно  ч. 2 ст. 1235 ГК РФ

Лицензионный договор заключается в письменной форме, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность лицензионного договора.

Вам нужен лицензионный договор с автором в письменой форме.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Александр, здравствуйте!

В соответствии со ст. 1255 ГК РФ автору принадлежат исключительные права на созданные им произведения науки, литературы и искусства. Автор вправе использовать произведения в любой форме и любым не противоречащим закону способом, как указано п. 1 ст. 1270 ГК РФ. Использование произведения иными лицами может быть осуществлено только с согласия автора и с выплатой автору вознаграждения, если иное не установлено законодательством

 Чтобы не нарушить авторские права обязательно нужен договор или можно разместить ссылку на автора?

Если действовать строго по закону, то вы должны на основании 1235. Лицензионный договор ГК РФ заключить или с автором рисунков или с его агентом (агентством), или с его наследниками (правопреемниками) лицензионный договор.

Но часто бывает. что художники передают свои авторские права на управление авторскому обществу, которое выплачивает авторам или его наследникам авторское вознаграждение и представляет интересы автора во взаимоотношениях с третьими лицами

В целях сбора вознаграждений агентство  (авторское общество) заключает с пользователями лицензионные договоры о предоставлении им прав, переданных ему в управление правообладателями. Кроме того, оно следит за соблюдением условий таких договоров, нарушениями авторских прав, а также, если это необходимо, защищает права автора в суде.

Использование произведений без согласия правообладателя и без выплаты вознаграждения  в соответствии со  ст. 1274 ГК РФ допускается в информационных, научных, учебных или культурных целях

Рисунки покупаются.

 Если рисунки покупаются, то Вы. на основании  ст. 1234 ГК РФ  оформляете договор на отчуждение исключительного права

В этом случае   рисунки станут Вашей собственностью. Если захотите, то даже можете их перепродавать при одном условии — всегда  указывать автора.