Увольнение сотрудника по статье за хищение

Уточнение от клиента
Было установлено, что в магазине продающем продовольственные товары часть сотрудников совершала хищение путем не побивания товаров через кассу, а также забирая продукты домой или потребляя их на месте. После инвентаризации было установлена недостача. Данная группа отказывается подписывать документы и писать объяснительную, при этом еще и начали требовать свою зарплату. Какие действия правильно провести, чтобы уволить их по статье, а также иметь возможность написать заявление в полицию.
, Алексей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Увольнение сотрудника по статье за хищение

Работодатель вправе уволить в такой ситуации   работника, по основанию связанному с   хищением по месту работы. т.е. согласно пп. «г» п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
г) совершения по месту работы хищения…
http://www.consultant.ru/docum...

 тогда, когда  такое  неправомерное действие по месту работы и  вина работника, были установлена вступившим в законную силу приговором суда, либо постановлением судьи или уполномоченного  органа, и должностного лица.

Само по себе увольнение, является в данной ситуации видом дисциплинарного взыскания т.е. носит полностью дисциплинарный характер, а значит работодателю также следует еще и  соблюсти соответствующий порядок применения дисциплинарного взыскания.

Также рекомендую Вам ознакомиться с подробными разъяснениями Роструда РФ, по следующей официальной ссылке:

Расторжение трудового договора в связи с совершением работником хищения
https://онлайнинспекция.рф/sit...

Там приведены и рекомендуемые Рострудом РФ типовые формы документов.

А также дополнительно здесь:

Привлечение к дисциплинарной ответственности в виде увольнения
Памятка для работодателя
https://онлайнинспекция.рф/rem...

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо за информацию. вы когда-нибудь оформляли документы для увольнения?

Да конечно, и не раз, а многократно.