Какой будет налог с продажи квартиры

Какой будет налог с продажи квартиры. Есть одна квартира которая в собственности более 5 лет, и есть вторая которую собираюсь продать в собственности она год покупалась по договору купли продажи за 1800000 продаю за 2 млн. После продажи будет куплена однокомнатная квартира примерно за 1 млн. Какой будет налог ? Официально не работаю ,спасибо

, Александра, г. Струнино
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра!

В случае, если не будете заявлять налоговых вычетов, то налог составит 260 000  руб. (13 % от цены продажи) (при условии, что цена продажи не сильно отклоняется от кадастровой стоимости).

Существуют способы уменьшения налога (см. п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Более подробная консультация требует детального анализа обстоятельств и может быть проведена в чате (зеленая плашка «Общаться в чате» рядом с фото юриста в его профиле). Ссылка на профиль опубликовавшего ответ юриста: pravoved.ru/lawyer/119900/.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Александра, здравствуйте!

Если цена продажи 2 млн. больше, чем 0,7 от кадастровой стоимости квартиры, то ваша налогооблагаемая база составит 2-1,8=200 тыс.

13%НДФЛ (налоговый резидент) 26 тыс. к уплате.

Тот факт, что вы покупаете взамен другую квартиру никакой роли не играет.

С уважением, Алсу Нафисовна

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. После продажи будет куплена однокомнатная квартира примерно за 1 млн. Какой будет налог?

Александра

Александра, добрый день! В описанной ситуации если кадастровая стоимость продаваемой квартиры не завышена в разы то налог от продажи можно свести к нулю за счет применения налоговых вычетов при продаже и при покупке жилья. В случае необходимости получения более развернутой консультации — пишите мне в чат.