8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимы для продажи земельного участка?

Здравствуйте! Продаю земельный участок, подскажите, какие документы необходимо иметь для подачи в регистрационную палату? Спасибо.

, Яна, г. Москва
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Яна!

Документами для купли-продажи земельного участка прежде всего являются:

— документы-основания;

— правоустанавливающие документы на землю;

-документы, определяющие местоположение участка на местности(кадастровый паспорт);

-документы, подтверждающие членство в СНТ, ДНП, НП и т.д., подтверждающие оплату взносов и налогов, оплату иных целей.

Регистрация купли-продажи земельного участка и перехода прав регламентирована  Федеральным законом № 122-ФЗ, в соответствии со статьями  Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 года № 14-ФЗ (ред. От 30.11.2011 г.) С изменениями и дополнениями вступающими в силу с 01.01.2012 года, а также рядом статей Уголовного кодекса РФ. Форма договора должна быть в строгом соответствии с законодательством, при невыполнении этого, договор может быть признан недействительным.

Договор купли-продажи составляется в письменном (печатном) виде и подлежит обязательной регистрации и считается заключенным с момента государственной регистрации (пункт 2 статьи 558 ГК РФ).

При оформление договора купли продажи земельного участка, для индивидуализации земельного участка желательно приложить кадастровую выписку о земельном участке, хотя четкими нормами в законодательстве РФ это не закреплено. Эта норма упомянута в Постановлении Правительства  РФ от 30.05.1993 г. № 503. Судебная практика также свидетельствует об обязательном присутствии кадастровой выписки при оформлении договора купли-продажи земельного участка, обеспечивая необходимую индивидуализацию участка. Также одним из существенных условий является указание цены договора, определяемой по соглашению сторон.

Согласно действующему законодательству РФ, регистрация договора купли-продажи земельного участка происходит путем государственной регистрации перехода права собственности от продавца к покупателю. Только после государственной регистрации перехода права собственности покупатель становится собственником недвижимого имущества (земельного участка) для третьих лиц

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Земельное право
Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об
Доброе утро.. Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об. В наследство она вступила по месту жительства... Хочет оформить дарственную на внучку.. Как правилтно это сделать?
, вопрос №4099133, Инна, г. Москва
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
Дата обновления страницы 01.12.2013