Какие документы необходимы для продажи земельного участка?

Здравствуйте! Продаю земельный участок, подскажите, какие документы необходимо иметь для подачи в регистрационную палату? Спасибо.

, Яна, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Яна!

Документами для купли-продажи земельного участка прежде всего являются:

— документы-основания;

— правоустанавливающие документы на землю;

-документы, определяющие местоположение участка на местности(кадастровый паспорт);

-документы, подтверждающие членство в СНТ, ДНП, НП и т.д., подтверждающие оплату взносов и налогов, оплату иных целей.

Регистрация купли-продажи земельного участка и перехода прав регламентирована  Федеральным законом № 122-ФЗ, в соответствии со статьями  Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 года № 14-ФЗ (ред. От 30.11.2011 г.) С изменениями и дополнениями вступающими в силу с 01.01.2012 года, а также рядом статей Уголовного кодекса РФ. Форма договора должна быть в строгом соответствии с законодательством, при невыполнении этого, договор может быть признан недействительным.

Договор купли-продажи составляется в письменном (печатном) виде и подлежит обязательной регистрации и считается заключенным с момента государственной регистрации (пункт 2 статьи 558 ГК РФ).

При оформление договора купли продажи земельного участка, для индивидуализации земельного участка желательно приложить кадастровую выписку о земельном участке, хотя четкими нормами в законодательстве РФ это не закреплено. Эта норма упомянута в Постановлении Правительства  РФ от 30.05.1993 г. № 503. Судебная практика также свидетельствует об обязательном присутствии кадастровой выписки при оформлении договора купли-продажи земельного участка, обеспечивая необходимую индивидуализацию участка. Также одним из существенных условий является указание цены договора, определяемой по соглашению сторон.

Согласно действующему законодательству РФ, регистрация договора купли-продажи земельного участка происходит путем государственной регистрации перехода права собственности от продавца к покупателю. Только после государственной регистрации перехода права собственности покупатель становится собственником недвижимого имущества (земельного участка) для третьих лиц