8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение денег, затраченных на повышение стоимости наследуемого дома

Здравствуйте. Умер папа. Он жил один в деревенском доме, который остался ему с сестрой от их родителей, 1/2 принадлежит папе и 1/2 его сестре. Папа при жизни оплатил за подведение газа и воды к дому 50т.р, но не успел доплатить оставшиеся 40т.р. Его сестра их доплатила и хочет вернуть эти 40т.р после продажи дома. На мою просьбу и мне отсчитать 50 т.р она ответила отрицательно, аргументируя это тем, что папа это делал для себя, а она заплатила для повышения стоимости дома. Есть ли у нее право просить затраченные деньги назад? Или же сумма с продажи делится строго на двоих, а дальше уже по договоренности? Как мне лучше поступить в данном случае?

Показать полностью
, Иван, г. Омск
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Иван.

Такое впечатление, что при постановке вопросе упущена значительная часть важнейшей информации.

Кто наследник умершего?

Вы? Или нет?

Далее, вы пишите:

«Его сестра их доплатила и хочет вернуть эти 40т.р после продажи дома».

А как она их может вычленить?? Она же совладелец дома! И ОТ КОГО она хочет получить эти деньги? Она потратила эти средства на улучшение дома, половиной которого она владеет. С кого же ей требовать возмещения этих средств? Дом подорожал — вот ее выгода, с ее же собственных слов.

Отклоните ее требования.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Омск

Спасибо большое! Да, я являюсь наследником. Я уточнил, она предлагает после продажи дома, чтобы сначала каждый забрал деньги которые затратил на улучшение, а оставшиеся делить на двоих. Т.е. получается, что мы теперь все затраты делим пополам. А то что затратил мой отец перед смертью, это в счет не идет. Я не против делить расходы, но могу ли , запросить назад затраченные отцом деньги?

Полагаю, что новые затраты, как совладельцы, вы должны делить пополам, а о старых расходах предложите ей забыть.

Взыскать их принудительно (через суд) ваша тетя не сможет...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Хочу подать в суд на администрацию, могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость
Здравствуйте! В 2022 попал в дтп изза скользкой дороги и колеи. Хочу подать в суд на администрацию,могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость ущерба без учета износа, так как собираюсь покупать новые запчасти,а не искать с таким же сроком износа
, вопрос №4100648, Николай, г. Сыктывкар
Медицинское право
Могу ли я, обратиться к платным специалистам, после чего взыскать с больницы сумму затраченную на платных
Здравствуйте, с острой болью врач направила на госпитализацию, зав отделением даже не взглянув на направление, диагноз и т.д. отправила в договорной отдел на платную консультацию. Могу ли я, обратиться к платным специалистам, после чего взыскать с больницы сумму затраченную на платных врачей, так как у меня все в порядке с полисом , и лечение мне должны были предоставить по полису?
, вопрос №4100293, Инна, г. Краснодар
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте, моя мама подала заявление на повышение пенсии на 1500 в месяц(якобы она отработала сколько то в
Здравствуйте, моя мама подала заявление на повышение пенсии на 1500 в месяц(якобы она отработала сколько то в условиях крайнего севера, какая то там схема была у них) Все на работе делали и она сделала Нужна консультация как максимально быстро и чисто выйти из сложившейся ситуации.
, вопрос №4099014, Максим, г. Москва
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2013