Не возникнет ли у мужа право на эту квартиру?

Добрый день. Квартира куплена мною до брака. Хочу переоформить квартиру на одного из детей от мужа, с которым состою сейчас в браке. При этом у нас оформлен брачный договор. Подскажите, пожалуйста, какие есть подводные камни для меня. Не возникнет ли у мужа право на эту квартиру?

, Наталья, г. Кунгур
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Никаких опасений и рисков быть не должно, т.к. квартира — Ваше личное добрачное имущество, и Вы вправе распоряжаться ею по своему усмотрению.

Так, согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Мнение Вашего супруга вообще никак не подлежит учету, и прав на это имущество он не приобретает от того, что состоит с Вами с браке.

Хочу переоформить квартиру на одного из детей от мужа, с которым состою сейчас в браке. Не возникнет ли у мужа право на эту квартиру?

Даже если ребенок несовершеннолетний, то всё равно, у супруга — отца ребенка не возникнет прав на квартиру, право собственности на которую Вы передадите его ребенку, т.к. согласно ст. 60 Семейного Кодекса РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Наталья, отвечу на ваш вопрос:

В силу статьи 60 Семейного кодекса РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Как собственник вы в силу статьи 209 Гражданского кодекса РФ имеете полное право распоряжаться своим имуществом.

Кроме того, согласия на распоряжения данной квартиры со стороны супруга не требуется от Вас, поскольку в силу статьи 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак является его собственностью.

Поэтому «подводных камней» с юридической точки зрения здесь не должно быть

Если у Вас остались ко мне вопросы то можете их мне задать.

В тексте опечатался:

Кроме того, согласия на распоряжения данной квартиры со стороны супруга не требуется от Вас, поскольку в силу статьи 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак является его собственностью.

Вот правильный вариант:

Кроме того, согласия супруга на распоряжения данной квартиры не требуется, поскольку в силу статьи 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак является его собственностью.

Единственный вариант когда отец может каким-то образом претендовать на подаренную Вами квартиру — это наследование, так как отец в силу статьи 1142 Гражданского кодекса РФ отнесен к наследникам первой очереди.

Кроме того, в силу статьи 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);