Здравствуйте, я учусь в институте если возьму Академ по беременности и родам, мне останутся выплаты как сироте во время отпуска?

Здравствуйте, я учусь в институте если возьму Академ по беременности и родам , мне останутся выплаты как сироте во время отпуска?

, Виктория, г. Москва
Елена Баранова
Юрист, г. Нижний Новгород

Виктория, доброго времени суток!

Если вы возьмете академический отпуск по беременности и родам, вам будут продолжаться выплаты. Такое право предусмотрено в пункте 8 статьи 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.02.2021) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

При предоставлении детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации, академического отпуска по медицинским показаниям, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за ними на весь период данных отпусков сохраняется полное государственное обеспечение и выплачивается государственная социальная стипендия.