Сказал, что если не отдам, то напишет заявление на меня, что я украла планшет

Развожусь с мужем. Он просит вернуть ему технику: телефон и планшет. Сказал, что если не отдам, то напишет заявление на меня, что я украла планшет. Это правда?

, Инна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Инна!

Никто не может запретить человеку подать заявление в полицию, но там сразу предупреждают об ответственности за заведомо ложный донос по Уголовному Кодексу РФ, всё должно быть доказано. Это не тот случай, когда полиция будет заниматься делом — все имущественные споры супруги должны решать в гражданском суде, при оформлении развода и раздела совместно нажитого имущества.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Инна, Ваш супруг просто пугает Вас.

Согласно части 2 статьи 34 Семейного кодекса РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В том случае, если у Вас нет брачного договора Ваш супруг может лишь обратиться в судебные органы в целях раздела вашего совместно нажитого имущества, в частности телефона и планшета. Удачи Вам!

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

 Ваш муж, если это совершит, может по пасть под уголовную ст. УК РФ Статья 128.1. Клевета. Советую делить имущество по соглашению или через суд.