Если обязан родитель давать объяснения вместо своего несовершеннолетнего ребенка, то чем можно руководствоваться, требуя от родителя дать объяснения за противоправные действия своего ребенка?

Здравствуйте уважаемые юристы.Родитель вправе отказать сотруднику полиции в опросе своего несовершеннолетнего ребёнка возрастом 15-ти лет как свидетеля в рамках рассмотрения КУСП.Родитель пишет письменное объяснение указывая причину по которой не даёт согласия на опрос своего ребёнка.Вопрос:- Обязан ли, родитель не разрешив со своим ребёнком проводить опрос,допрос,сам давать письменные разъяснения или объяснять за своего ребёнка,почему ребёнок совершил те или иные противоправные действия в связи с которыми сотрудник полиции решил опросить несовершеннолетнего? Если обязан родитель давать объяснения вместо своего несовершеннолетнего ребенка,то чем можно руководствоваться, требуя от родителя дать объяснения за противоправные действия своего ребенка?

, Олеся Евгеньевна, г. Курск
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олеся Евгеньевна

Родитель вправе отказать сотруднику полиции в опросе своего несовершеннолетнего ребёнка возрастом 15-ти лет как свидетеля в рамках рассмотрения КУСП.

Олеся Евгеньевна

Законом не установлено возрастных ограничений для свидетелей (ст. 56 УПК РФ).

Лицо, не достигшее возраста 16 лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызвано обстоятельствами уголовного дела (ч. 4 ст. 188 УПК РФ).

При проведении допроса с участием несовершеннолетнего, не достигшего возраста 16 лет в делах о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетнего участие психолога обязательно.

По общему правилу законному представителю несовершеннолетнего свидетеля предоставляются, в частности, следующие права:

  1. заявлять ходатайства (в том числе о применении мер безопасности),
  2. приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя следователя и иных уполномоченных лиц и органов (ч. 4 ст. 56 УПК РФ).

Кроме того, по общему правилу допрос не может длиться непрерывно более четырех часов, при этом для допроса несовершеннолетних установлено сокращенное время (ч. 2 ст. 187, ч. 1 ст. 191 УПК РФ):

Обязан ли, родитель не разрешив со своим ребёнком проводить опрос, допрос, сам давать письменные разъяснения или объяснять за своего ребёнка, почему ребёнок совершил те или иные противоправные действия в связи с которыми сотрудник полиции решил опросить несовершеннолетнего

Олеся Евгеньевна

Родитель дает показания от своего имени и об  обстоятельствах известных ему со слов ребенка

Показания допрашиваемого лица записываются от первого лица и по возможности дословно. Вопросы и ответы на них записываются в той последовательности, которая имела место в ходе допроса. В протокол записываются все вопросы, в том числе и те, которые были отведены следователем или на которые отказалось отвечать допрашиваемое лицо, с указанием мотивов отвода или отказа.

Если родитель обязан давать объяснения вместо своего несовершеннолетнего ребенка,…

Олеся Евгеньевна

Такого права у родителя нет. Родитель не обязан и и не имеет право давать показания вместо своего несовершеннолетнего ребенка,

родитель не разрешив со своим ребёнком проводить опрос, допрос, сам

Олеся Евгеньевна

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

Только дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном преступлении, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

 При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов,  освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов,  привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Обязан ли, родитель не разрешив со своим ребёнком проводить опрос, допрос, сам давать письменные разъяснения или объяснять за своего ребёнка, почему ребёнок совершил те или иные противоправные действия

Олеся Евгеньевна

Пояснения о причинах и последствиях действий своего ребенка, родитель может, но не обязан изложить в своем допросе, даже при отсутствии таких вопросов со стороны следователя. Свою позицию  можно изложить в конце допроса собственноручно.